Уроженец Нижнего Новгорода стал победителем международной Менделеевской олимпиады
13 мая 2025 года, 11:42
Школьники из 40 стран мира приняли участие в международной Менделеевской олимпиаде по химии, которая прошла в Бразилии. Один из лучших результатов показал уроженец Нижнего Новгорода, бывший ученик лицея №40 Владимир Елистратов, сообщает нижегородский центр развития талантов «Вега».
Олимпиада организована в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным.
В прошлом году после абсолютной победы на заключительном этапе ВсОШ по химии Владимир был приглашён на Менделеевскую олимпиаду в Китай, где завоевал серебро. В этом году он представил на соревновании московскую школу Центра педагогического мастерства и продемонстрировал второй по количеству баллов результат среди всех участников, став обладателем золота. Кроме того, нижегородец получил Премию II степени имени В.И. Лунина — особое признание за выдающиеся успехи в решении задач на олимпиаде.
Добавим, что, готовясь к масштабным интеллектуальным состязаниям, Владимир участвовал в учебно-тренировочных сборах на химическом факультете МГУ, в образовательных интенсивах в центре «Вега» и в программах «Сириуса».
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Вступайте в нашу группу Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей
Экономика
Ключевая ставка: снижать нельзя оставить- Реалии финансового рынка в Нижегородской области.
Эксклюзив
Нижегородцам напомнили о правилах поведения при встрече с кабанами в период гона- В этот период самцы чаще появляются на открытых пространствах.
Эксклюзив
Елена Маннанова: «За советы, приведшие к серьезным негативным последствиям, психолога могут привлечь к ответственности»- 22 ноября российские психологи отметили профессиональный праздник. Из-за ускорения темпа жизни и уровня стрессов растет потребность в услугах специалистов, занимающихся здоровьем души. В настоящее время увеличилась информированность населения о методах борьбы с эмоциональными проблемами. Вместе с тем, в сфере психологии возник ряд мифов и негативных тенденций, ставящих под угрозу душевное здоровье граждан. Обо всем этом в беседе с корреспондентом ИА «Время Н» рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии факультета психологии НГПУ им. К. Минина Елена Маннанова.
Общество
Борис Шемякин: «Я лазил по всем траншеям, где строили метро»- Нижегородский фотограф снимает процесс строительства нижегородского метро с 1979 года.