Нижегородский «Новый завод» подвел промежуточные итоги внедрения бережливых технологий
22 апреля 2025 года, 20:16
Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками ООО «Новый завод» подвели предварительные итоги внедрения на предприятии инструментов федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Компания специализируется на производстве фургонов, спецтехники, спецавтомобилей и прицепов с 2014 года.
Эксперты Регионального центра компетенций работают на предприятиях-участниках федерального проекта в течение шести месяцев. По истечении трёх месяцев эксперты РЦК подводят итоги проделанной работы и презентуют планы на вторую часть проекта.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в качестве пилотного потока на предприятии был выбран процесс производства автофургонов.
«За три месяца работы на площадке предприятия эксперты РЦК провели аудит и выявили 27 „узких мест“. Среди них — неоптимальная транспортировка, устранение дефектов, ожидание комплектующих. Разработанные командой предприятия и экспертами РЦК улучшения позволят к моменту завершения проекта увеличить выработку на 42 процента», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Он добавил, что специалисты РЦК уже обучили бережливым технологиям 19 сотрудников предприятия, а также проводят подготовку двух внутренних тренеров, которые в дальнейшем могут самостоятельно обучать своих коллег.
Сейчас в Нижегородской области инструменты федерального проекта «Производительность труда» успешно внедряют 28 производителей автокомпонентов.
Для того, чтобы стать участником федерального проекта «Производительность труда», нужно оставить заявку на ИТ-платформе: производительность.рф. Консультации по участию в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» можно получить в центре «Мой бизнес» как очно, так и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день над внедрением бережливых технологий при господдержке работают 278 нижегородских компаний.
По данным Минэкономразвития России, нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» станет главным инструментом формирования новой модели роста. В его состав вошли федеральные проекты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, повышение производительности труда, рост инвестиционной активности, низкоуглеродное развитие и развитие государственной системы статистики и прогнозирования.