Более 60% нижегородских девятиклассников вместо десятого класса выбирают СПО
29 марта 2025 года, 11:06
Это позволяет быстро начать зарабатывать деньги.
Более 60% нижегородских девятиклассников выбирают средне-профессиональное образование вместо десятого класса. Об этом в интервью телеканалу «Волга 24» сообщил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.
«Среднее профессиональное образование — это очень быстрый выход на рынок труда. Это возможность найти себя в экономике региона. Сейчас кадры нужны практически в любом направлении, поэтому такой выбор — это действительно возможность быстро начать зарабатывать нормальные деньги», — пояснил министр.
При этом он добавил, что у молодого человека остаётся возможность в дальнейшем получить и высшее образование, причём, на основании полученного опыта, — уже с пониманием, в какой именно сфере он хочет в дальнейшем работать.
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Подписывайтесь на канал ИА «Время Н» в Яндекс. Дзен
Общество
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Учителя года» в Нижнем Новгороде- За победу будут бороться 11 педагогов.
Общество
Михаил Пучков: «Уверен, что экзаменационная кампания 2026 года пройдет спокойно»- Министр образования региона рассказал об особенностях проведения экзаменационной кампании в 2026 году.
Общество
Татьяна Дружинина: «Добрых людей гораздо больше, чем кажется, и их нужно объединять»- Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Татьяна Дружинина возглавила АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» в конце декабря 2025 года. Планами деятельности центра она поделилась в интервью ИА «Время Н».
Общество
Сергей Кузовников: «Мы сами должны создавать стандарты в журналистике»- Директор по стратегии государственного информационного агентства ТАСС Сергей Кузовников рассказал о приоритетах работы старейшего информационного агентства нашей страны.