СредаСр, 24 июня 02:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Нижегородский Минздрав и Профсоюз работников здравоохранения подписали соглашение о мерах соцподдержки и трудовых правах медработников

15 декабря 2023 года, 15:27

В документе уделяется особое внимание поддержке молодых врачей и медсестер.

Нижегородский Минздрав и Профсоюз работников здравоохранения подписали соглашение о мерах соцподдержки и трудовых правах медработников

15 декабря в Нижегородском кремле было подписано отраслевое соглашение между министерством здравоохранения Нижегородской области и Нижегородской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ. Документ, положения которого будут реализовываться в 2024—2026 годах, регламентирует меры социальной и профессиональной защиты медработников региона, вопросы оплаты труда, режима труда и отдыха, гарантии социально-экономических и трудовых прав молодых специалистов, студентов-медиков и ординаторов.

Соглашение было подписано в присутствии заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Чечерина.

«В Нижегородской области в отрасли здравоохранения трудятся свыше 80 тысяч человек, более половины из них являются членами регионального профсоюза работников этой сферы. Соглашение — это наши взаимные гарантии и обязательства вместе решать проблемные вопросы, которые могут возникнуть в работе медицинской службы. Зачастую именно по инициативе профсоюза в регионе принимаются дополнительные меры поддержки медиков. Организация также активно участвует в работе по восполнению дефицита медицинских кадров, повышению престижа профессии врача, привлечению выпускников профильных образовательных учреждений к работе в государственных организациях здравоохранения», — сообщил Андрей Чечерин.

Отраслевое соглашение подписали министр здравоохранения региона Галина Михайлова и председатель Профсоюза работников здравоохранения Нижегородской области Василий Приказнов.

«Областной профсоюз обладает хорошими компетенциями в части юридической консультации, разрешения трудовых споров. Безусловно, совместная работа помогает обеспечить комплексный подход к реализации кадровой политики, постоянно повышать уровень социальной поддержки медиков», — отметила Галина Михайлова.

По словам Василия Приказнова, в отраслевом соглашении уделено особое внимание поддержке молодых врачей и медсестер.

«В течение трех лет после окончания учебного заведения молодым врачам и медсестрам могут установить ежемесячные надбавки, а женщины после декретного отпуска смогут за счет средств работодателя пройти переподготовку или повышение квалификации», — рассказал он.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться