Двухдневная научно-практическая конференция проходит в нижегородской «Школе 800»
22 ноября 2023 года, 09:44
В центре внимания — современная система оценок знаний учеников.
«Осознанно выбрать путь к успешной жизни» — этими словами началась двухдневная научно-практическая конференция в «Школе 800». В Нижний Новгород приехали около четырехсот учителей со всей России, а также Казахстана и Белоруссии. В центре внимания — современная система оценок знаний учеников.
В большинстве школ она традиционная — пятибалльная. И многие считают её уже не актуальной. Но есть и альтернатива. Это когда дети заранее знают свой учебный план, даты проведения всех контрольных работ и результаты, которых можно достичь по итогам изучения предмета. И здесь нет уже традиционных «троек», «четверок» и «пятерок» — оценивается степень знания материала. К тому же система не новая — она предусмотрена в федеральном стандарте как одна из возможных.
Анна Балкова — ученица «Школы 800»:
«Я замотивирована на учебу. Если в обычной школе, там „пять“ поставят за красивые глаза или из-за наработок авторитета — то что ты и так отличник, ну, поставим „пять“. Здесь же есть определенные критерии. Есть два балла — для них тебе нужно учиться, для них тебе нужно получать знания, и это очень мотивирует на получение разных навыков».
Екатерина Манова — учитель английского языка в школе №74 г. Нижний Новгород:
«Я считаю, что система традиционного оценивания себя уже изжила. Нужна реформа, изменения. Как раз-таки спикеры, которые сейчас выступают в актовом зале — они об этом говорят. Уже невозможно оценивать просто — „двойку“ или „тройку“ поставить. Нужны изменения, поэтому я и приехала».
Марк Сартан — директор «Школы 800»:
«Мы очень хотели сделать ее ориентированной не столько на доклады, сколько на интерактивные формы работы. За два дня — 36 мастер-классов по разнообразным аспектам системы мотивирующего критериального оценивания. У нас есть некоторое количество дискуссий, например, отдельная с родителями».