В России предложили разгрузить курортные трассы с помощью льготных коридоров
13 ноября 2023 года, 07:46
С началом летнего сезона значительно возрастает нагрузка на трассу М-4 «Дон».
Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разгрузить летом курортные трассы с помощью льготных коридоров, об этом сообщает RT.
С началом летнего курортного сезона значительно возрастает нагрузка на автомобильную трассу М-4 «Дон», которая позволяет гражданам из разных федеральных округов добраться на личном транспортном средстве до курортов Кавказа, Краснодарского края, Крыма и так далее.
При этом, как он отметил, пик отпускных поездок приходится на июль-август, когда одномоментно большое количество автомобилей из западной части страны устремляется на юг. В итоге возникают многокилометровые пробки, а туристы, в том числе дети, вынуждены проводить в автомобиле дополнительные часы на жаре.
Решить эту проблему можно было бы с помощью создания специальных временных коридоров, в которых автомобили из определенных федеральных округов могли бы воспользоваться скидкой в 50% для проезда по платным участкам трассы М-4.
Например, автомобили из Центрального ФО имеют льготные условия в первую неделю июля и августа, Северо-Западного ФО — во вторую неделю июля и августа и так далее. С одной стороны, как считает Орлов, это помогло бы гражданам спланировать отпуск и воспользоваться скидкой, с другой — развести потоки автомобилей и минимизировать проблему пробок.
Напомним, дороги в Лысковском и Княгининском округах отремонтируют за 605,8 млн рублей.