Госветнадзор ведет проверку всех птицефабрик Нижегородской области
12 января 2006 года, 12:04 Тема: Птичий грипп
Госветнадзор ведет проверку всех птицефабрик Нижегородской области. Об этом РИА «Кремль» сообщили в комитете госветнадзора Нижегородской области. Проверка началась в январе и продлится до начала февраля. Комитет госветнадзора намерен увидеть, как работают птицефабрики, особенно в связи с приближающимся периодом весеннего перелета птиц.
До настоящего времени все птицефабрики работают в режиме «закрытого типа».
Птицефабрики Нижегородской области расположены «кучно», особенно в Павловском и Богородском районах, санитарная зона в 30 километров не выдержана. В соседних Балахнинском, Володарском, Богородском и Павловском районах на птицефабриках сосредоточено 4 млн. голов птицы., в Выксунском и Дивеевском районах — 890 тыс. голов., в Шатковском Бутурлинском и Сергачском районах — 165 тыс.голов. В случае заражения птиц на одной из них, придется уничтожать и соседние фабрики.
Напомним также, что при министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области создана рабочая группа, которая ведет координацию действий всех служб, обеспечивающих профилактику и недопущение вспышек гриппа птицы.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Январь,12. Корр. Е.Халова