«Президент должен назначать губернаторов, а губернаторы — мэров, по крайней мере, крупных городов», — С. Потапов
10 ноября 2006 года, 15:56
«Исполнительная вертикаль власти в такой огромной стране, как Россия, должна быть сверху донизу», — считает зам. губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов. Об этом он сообщил журналистам, комментируя вопрос о назначении мэров городов, в пятницу, 10 ноября.
«Президент должен назначать губернаторов, а губернаторы — мэров, по крайней мере, крупных городов», — отметил С.Потапов. Необходимость этого, по словам зам. губернатора, обусловлена тем, что Россия — огромная страна. «Мы же не Швейцария», — подчеркнул С.Потапов.
«Представительную же власть надо выбирать», — добавил зам. губернатора в заключение.
Напомним, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект, корректирующий ряд правовых норм действующего Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
В частности, законопроектом предлагается ввести назначение мэров городов — административных центров и столиц субъектов РФ. По проекту законопроект должен вступить в силу 1 января 2007 года.
Законопроектом предусматривается возможность осуществления местного самоуправления на внутригородских территориях административных центров субъектов РФ. В этом случае местное самоуправление на городском уровне осуществляться не будет. Также предусматривается включение в перечень муниципальных образований внутригородской территории административного центра, столицы субъекта РФ; при этом определяется, что является такой территорией. Регулирование вопроса о том, на каком уровне будет осуществляться местное самоуправление в административных центрах и столицах субъектов федерации, авторы предлагают отнести к полномочиям этих субъектов
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Ноябрь,10 Корр. Л.Скорынина