Многодетные матери-пенсионерки Нижегородской области получат ежемесячную прибавку к пенсии с января 2007 г.
17 ноября 2006 года, 13:34 Тема: Нижегородская область: потенциал экономического роста, социального, культурного и духовного развития
Многодетные матери-пенсионерки Нижегородской области получат ежемесячную прибавку к пенсии с января 2007 года в соответствии с законом региона «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Об этом журналистам сообщил директор регионального департамента социальной защиты, труда и занятости населения А. Малышкин в ходе пресс-конференции в пятницу, 17 ноября.
По А. Малышкина, прибавку к пенсии могут получить лишь те многодетные матери, которые удостоены звания «Мать-героиня», государственных наград РФ или наград Нижегородской области за особые материнские заслуги.
В частности, женщины, получившие звание «Мать-героиня» будут получать по 1 тысяче рублей ежемесячно, воспитавшие десять и более детей — по 800 рублей. Те матери, которые вырастили от пяти до девяти детей, получат доплату в размере 500 рублей.
Обосновывая необходимость установления прибавки, А. Малышкин отметил, что обычно многодетные мамы имеют небольшой стаж работы, так как вынуждены большую часть своего времени проводить с детьми. Соответственно, и пенсия у них маленькая.
СПРАВКА: Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» принят в Нижегородской области 28 декабря 2004 года.
Данный закон устанавливает единую систему льгот и иных мер социальной поддержки многодетных семей региона, позволяющую обеспечить материальную поддержку данной категории семей.
Почти все меры соцподдержки предоставляются вне зависимости от среднедушевого дохода семьи.
В частности, многодетным семьям предоставляются такие меры поддержки, как 50% скидка в оплате коммунальных услуг с учетом социальной нормы и нормативов потребления; обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет; обеспечение бесплатного проезда с целью получения образовательных услуг детей — учащихся общеобразовательных учреждений и другие.
На реализацию закона из областного бюджета в 2005 году выделено 47 млн. 91 тысяча рублей; на 1 ноября 2006 года — 42 млн. 685 тысяч рублей.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Ноябрь,17. Корр. Н.Филенко