СредаСр, 24 декабря 01:30 16+
Сейчас  °C
USD$ 78,59 ▼-0,72 EUR 92,81 ▼-0,05

20 владельцев точек доступа Wi-Fi оштрафуют

28 апреля 2009 года, 15:28

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Нижегородской области намерено в мае 2009 года привлечь к административной ответственности около 20 юридических и физических лиц, которые незаконно используют радиоэлектронные средства (РЭС) технологии передачи данных Wi-Fi. Об этом сообщил руководитель управления Анатолий Селезнев на пресс-конференции во вторник, 28 апреля.

Он напомнил, что в соответствии с ФЗ «О связи» использование без регистрации РЭС и высокочастотных устройств, в том числе точек радиодоступа по технологии Wi-Fi, которые подлежат регистрации, не допускается и считается незаконным.

А.Селезнев сообщил, что с нарушителями с февраля 2009 года проводилась разъяснительная работа на предмет необходимости регистрации. «Работа проведена, а люди не понимают», - добавил он.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Нижегородской области рассказал, что в соответствии с КоАП штраф за использование РЭС без регистрации для физических лиц составляет 500 - 1 000 рублей, для юридических - 5 000 - 10 000 рублей. Кроме того, КоАП предусматривает возможность конфискации РЭС.

СПРАВКА: Wi-Fi (Wireless Fidelity, 802.11b) - технология передачи данных на ультракоротких радиоволнах. Появилась в конце 1990-х годов. Стандартизована IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). На данный момент в семейство 802.11 входит восемь стандартов, из которых наиболее известными являются 802.11а (пропускная способность до 54 Мбит/с) и 802.11b (до 11 Мбит/с).

В настоящее время Wi-Fi активно используется для организации беспроводных локальных компьютерных сетей, а также создания так называемых горячих точек «hot spots» высокоскоростного доступа в Интернет в местах нахождения большого количества пользователей ноутбуков - аэропортах, бизнес-центрах, ресторанах, гостиницах и т.п.

Автор: Корр. Алексей Ермаков

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Как сохранить стабильный уровень сахара в крови в новогодние праздники: советы врача-эндокринолога
Праздничные застолья могут существенно повлиять на самочувствие человека.
Экономика
Оксана Дектерева: «Наша задача — формирование городских соседских сообществ»
Директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева рассказала ИА «Время Н» о развитии общественного самоуправления в Нижнем Новгороде.
Важно
Президент РФ Владимир Путин ответил на главные вопросы соотечественников
Совмещенная с большой пресс-конференцией прямая линия длилась 4 часа 27 минут.
Культура
Юлия Варнакова: «Всплеск интереса к краеведческой литературе заметен по всей России»
Нижегородская писательница рассказала ИА «Время Н» о литературных трендах.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться