Общий объем инвестиций в строительство завода по производству автомобилей «Iveco Daily» в Семенове составит 50 млн евро
29 ноября 2007 года, 14:28
Общий объем инвестиций в строительство завода по производству автомобилей «Iveco Daily» в Семенове составит 50 млн евро. Об этом сообщил журналистам президент компании «Iveco» Паоло Монферино после торжественного открытии проекта «САВЕКО» в четверг, 29 ноября.
По словам господина Монферино, «в первую очередь, на выбор именно Нижегородской области оказало влияние компетентность в техническом плане». По его мнению, компания «Самотлор-НН» является крупнейшим предприятием по оборудованию автомобильной техники и способна помочь заполнить гамму автомобилей «Iveco» новыми продуктами. Паоло Монферино отметил, что на полную мощность — 25 тыс. автомобилей в год — завод должен выйти к 2010 году. Он добавил, что продукция завода будет продаваться в России, а также экспортироваться в страны СНГ и Восточной Европы. Монферино подчеркнул, что компания возьмет на себя обучение выпускников нижегородских ВУЗов в Италии для того, чтобы через два года на заводе «САВЕКО» мог работать квалифицированный российский персонал.
Как сообщалось ранее, завод по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily откроется в Семенове в декабре 2007 года.
«Строительство данного завода полностью укладывается в стратегический план развития Нижегородской области до 2020 года, и будет способствовать созданию автомобильного кластера в регионе. Это — современное производство с высокотехнологичным оборудованием. Этот завод будет выпускать как грузовики и автобусы, так и специальные автомобили», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после торжественного открытия проекта «САВЕКО».
Губернатор отметил, что региональное правительство уже оказало поддержку в реализации проекта «САВЕКО», касающуюся оформления документов. Кроме того, данный проект планируется признать приоритетным.
На заводе будет создано 2, 5 тыс. рабочих мест. Губернатор особо подчеркнул, что размер заработной платы на данном предприятии будет в три — четыре раза больше, чем в среднем по области и положительно скажется на развитии экономики Семеновского района.
Проект предусматривает строительства завода по производству в России легких коммерческих автомобилей марки Iveco Daily. В. Шанцев посетил сборочное производство первой очереди, строительной площадки будущего завода, а также принял участие в торжественной передаче первого автобуса Iveco, собранного в Семенове, природному парку «Воскресенское Поветлужье».
В рамках мероприятия также состоялся показ автобусов малого класса городского и пригородного назначений, коммерческого и специального автомобильного транспорта, произведенного предприятиями промышленной группы «Самотлор-НН» на базе шасси и фургонов Iveco Daily.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Ноябрь, 29 Корр. Л. Скорынина