«Мы построили сноупарк, где могут тренироваться сноубордисты разного уровня»
3 февраля 2010 года, 17:13
В минувшие выходные команда «Funkysnow» открыла в СК «Хабарское» сноупарк и провела открытые межрегиональный соревнования по джиббингу «FunkyJib Contest». В зарубежных странах подобные парки уже давно стали необходимым элементом горнолыжных курортов. Теперь и в Нижегородской области появилась база для развития сноубордического фристайла и джиббинга. О новом сноупарке, сноубордистах и джиббинге рассказывает руководитель команды «Funkysnow» Сергей Шилин.
— Сергей, когда у Вас появилась идея создать сноупарк?
— Идея создать сноупарк появилась у меня давно. Сначала мы пытались делать фигуры на Слуде в парке «Швейцария». Там стоял неплохой Биг Эйр и кикера (трамплины), созданные командой «RamForty» и сноубордистами, которые там катались. Потом начали строить джиббовые фигуры на свои деньги, но средств не хватало, мы делали всё своими силами в «эконом-вариантах». В прошлом году пробовали создать парк в СК «Новинки», но там нет подходящих условий — например, для создания некоторых фигур требуется огромное количество снега, то есть необходимы снеговые пушки.
— Что изменилось сейчас? И кто вам помогает в реализации данного проекта?
— В этом году наша команда «FunkySnow» заключила договор с СК «Хабарское» на развитие сноубордического движения. Мы создаем сноупарк с качественными фигурами, проводим соревнования и открываем на базе парка начальную школу фристайла и джиббинга. СК «Хабарское» обеспечивает нам снег, ратрак, освещение. Кроме того, нам удалось найти спонсоров, которые приняли участие в финансировании парка. Для реализации этого проекта собралась хорошая команда, благодаря которой всё и получилось.
— Какие фигуры вы подготовили в сноупарке?
— Мы специально сделали достаточно простые фигуры, чтобы на них могли тренироваться сноубордисты разного уровня. По мере возрастания опыта райдеров будем готовить и более сложные фигуры. Сейчас у нас есть три дорогих джиббовых бокса разных размеров и прямой двойной рейл. Мы подготовили Биг Эйр (Big air) — большой трамплин — в варианте «спайн». В этом сезоне планируем пополнить парк такими фигурами как волрайд (Wallride) и «пирамида».
— Насколько травмоопасный вид спорта джиббинг? Как защитить свое здоровье, катаясь в парке?
— Джиббинг — довольно опасная дисциплина, так как скользить приходится по стальным граням. Но, в то же время, скорости в джиббинге небольшие и получить серьезную травму при наличии защиты очень сложно. Рекомендую всем начинающим джибберам надевать защиту по максимуму: шлем, «черепаху», защитные шорты, наколенники с защитой голени и налокотники. С хорошим снаряжением кататься психологически приятнее, а главное — безопаснее. Защита вообще не помешает в любой дисциплине сноубординга.
— Каковы история и традиции сноубординга и джиббинга за рубежом? К чему нам нужно стремиться?
— Если сам сноуборд был навеян в далёком 1963 году мыслями о сёрфинге, и назывался он тогда «Snufer», то джиббинг родился на улицах мегаполиса. Это уличная дисциплина и прямой его предок — это скейт. Ребята — скейтеры летом скользили по железным и бетонным граням улиц, а зимой стали делать то же самое на сноуборде. Даже сленг, терминология и трюки джиббинга во многом позаимствованы у скейтовой субкультуры.
Джиббовая культура в больших городах России довольно развита. Достаточно посмотреть последние бордические видео, чтобы оценить хороший уровень наших райдеров. В Нижегородской области мы первые начинаем строить сноупарк с серьезными дорогими фигурами. Нам нужно стремиться к хорошему, качественному и доступному парку, тогда и нижегородские джибберы смогут кататься, тренироваться и показывать хорошие результаты на соревнованиях.
Ведь на минувшем турнире в Хабарском призовые места заняли спортсмены из Кирова, у которых уже давно есть свой сноупарк.
И конечно сноупарк — это один из важнейших элементов горнолыжного курорта. Опытным бордерам кататься в парке гораздо интереснее, чем по склонам. Зарубежные комплексы давно это поняли и вкладывают немалые средства в развитие подобных площадок.
— С какого возраста можно заниматься джиббингом? Когда лучше начинать?
— В Московском крытом комплексе «Снежком» работает детская секция по джиббингу, там тренируются ребята 8−10 лет. Конечно, джиббинг — это молодёжная дисциплина: у молодых быстро заживают синяки и ссадины. Но есть и исключения: например, всемирно известному джибберу Джереми Джонсону уже под 40.
Начинать джиббить нужно, когда вы уже уверенно стоите на доске и хорошо её контролируете. Так же желательны навыки катания в «свиче», то есть в обратной стойке. Простые трюки можно легко сделать и в первый сезон катания, но не забывайте про защиту!
— Каковы ближайшие планы вашей команды на будущее?
— Во-первых, мы пополним сноупарк новыми фигурами: поставим несколько кочек (небольшие трамплины) для новичков, плюс более серьёзные фигуры для райдеров, такие как волрайд и пирамида. Во-вторых, мы сейчас набираем секцию «продвинутого сноубординга», и скоро она начнёт работать в сноупарке.
И ещё, в конце февраля мы планируем организовать бордический фестиваль сразу в двух дисциплинах: один день контест по Биг эиру, во второй день — бордеркросс.
СПРАВКА: Джиббинг (англ. jibbing) — катание в сноупарках, где установлены специальные фигуры для скольжения: рейлы, слайд-боксы, «столы» и т. д.
Автор: Корр. Ольга Колосова