Максим Виноградов: «Мы создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов»
9 февраля 2026 года, 17:57
По словам директора Центра школьных спортивных лиг и развития спорта, в Нижнем Новгороде предстоит нарастить число участников спортивных соревнований школьников.
Фото: Анна Пушменкова
Вывести детский спорт в Нижнем Новгороде на новый уровень — такая задача поставлена перед Центром школьных спортивных лиг и развития спорта, который создан в нашем городе весной прошлого года. О планах работы центра ИА «Время Н» рассказал его директор Максим Виноградов.
— Максим Евгеньевич, сколько спортивных клубов сейчас функционирует при нижегородских школах?
— Как правило, при школе действует один клуб. Но сразу хочу пояснить: наш центр не занимается созданием клубов и не вмешивается в тренировочный процесс. Наша главная задача — организация соревнований и других мероприятий, которые помогают командам добиваться высоких достижений. Это, в частности, различные мастер-классы, интенсивы, сборы. Мы можем закупать экипировку для юных воспитанников, осуществляем сопровождение победителей муниципального этапа на турнирах более высокого уровня.
— Какие виды спорта курирует центр?
— Сейчас это восемь видов: мини-футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, флорбол и шахматы. Но тоже хочу отметить: непосредственно их развитием занимаются федерации. Наш же центр призван выстраивать с ними взаимодействие и дополнять эту деятельность — помогать с поиском специалистов, экипировкой, площадок для соревнований, медицинским сопровождением, судейством. Также мы согласуем с федерациями календарь мероприятий, который потом направляем школам.
— Но ведь спортивные соревнования школьников проводились всегда. Что изменилось с созданием центра?
— Раньше не было системной работы. Были отдельные турниры, в том числе, федерального уровня, как, например, «КЭС-баскет». И все это держалось либо на плечах спонсоров, либо на голом энтузиазме. Допустим, победила команда в своем районе — а что ей делать дальше? Как продвинуться на следующий этап? У самой школы ресурс ограничен. Мы же, отслеживая все достижения, можем организовать отправку участников на региональный и федеральный этапы. Иными словами, создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов.
— Часто ли школьные клубы Нижнего Новгорода выходят на федеральный уровень? Какие достижения прошлого года можете отметить?
— Если говорить о прошлом годе, можно, например, вспомнить победы волейбольных команд школ №№ 130 и 182. Они пробились на этап ПФО, который проходил в Ижевске. Надеемся, в этом году у нас будут результаты и на федеральном уровне.
— Какие турниры включены в план 2026 года?
— Думаю, большинство этих турниров у всех на слуху. Это, в частности, «Серебряный мяч» и «Дворовый волейбол», «Кожаный мяч», «КЭС-баскет», «Шиповка юных», «Белая ладья». Запланированы два соревнования по флорболу. Не забудем про настольный теннис и хоккей; по этим видам спорта долгое время не было турниров школьных клубов. Сейчас есть инфраструктура, нужно вовлекать как можно больше команд.
— Оцените состояние спортивных объектов в нижегородских школах.
— В разных образовательных учреждениях оно разное. Состояние во многом зависит от заинтересованности самих школ. Там, где серьезно относятся к развитию спорта, инфраструктура, как правило, на должном уровне. А есть те, кто считает эту работу необязательной. Поэтому главное сегодня — привлечь внимание школ к данному вопросу. Если они будут заинтересованы, то могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки.
— Какие задачи ставите на 2026 год?
— Постараемся повысить уровень обучения в спортивных секция. Если необходимо, будем привлекать дополнительно специалистов со стороны.
Вместо мастер-классов станем чаще организовывать интенсивы, которые нацелены на получение новых умений и навыков.
Еще один блок работы — психологическое сопровождение спортсменов. В этой деятельности мы тесно сотрудничаем с ННГУ. У нас есть целый отдел психологов, которые работают со школьниками. На основе их данных мы проводим делаем аналитику, что-то меняем в работе. В общем, стараемся подстраиваться под конкретные запросы.
Главная же задача — нарастить число участников соревнований. При этом важно, чтобы спорт не стал помехой в учебе. Поэтому сделаем ставку не на количество соревнований, а на их качество. Для этого следует четко структурировать работу по организации мероприятий, сделать ее максимально понятной и удобной для школ.