«Все, что произошло в Дзержинске, лежит на совести Сопина», — Александр Бочкарев
27 ноября 2012 года, 16:05
«Все, то, что происходило в Дзержинске в последнее время, лежит на совести бывшего мэра Виктора Сопина, и все возможные претензии, соответственно, тоже надо адресовать именно к нему», — заявил корреспонденту РИА «Время Н» руководитель НРО партии «Справедливая Россия», депутат Гордумы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев, комментируя итоги заседания Гордумы 23 ноября 2012 года.
«Такое впечатление, что в таком серьезном возрасте он уже просто не соображал, что делал. Постоянная его война с депутатами, губернатором наносила серьезный урон всем вокруг. Только работая совместно, можно добиваться серьезных результатов. И мне жалко дзержинцев, на которых после каждых выборов как будто постоянно проводят эксперименты. Дзержинский электорат при этом часто называют протестным, но не в этом дело, ведь кто бы там ни избирался, все равно не может продержаться на посту главы города больше одного срока», — сказал Бочкарев.
«Сопин был избран как представитель партии власти, но затем почему-то возомнил себя едва ли не национальным лидером», — подчеркнул Александр Бочкарев.
«Та система управления городом, которая сейчас принята в городе, временная. Там был бардак, и было принято самое верное, правильное решение для выхода из сложившейся ситуации. В то же время наша партия, как раньше поддерживала, так и дальше будет поддерживать институт прямых выборов глав городов», — подытожил Бочкарев.
Напомним, 22 ноября депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина. За отставку Виктора Сопина проголосовали 29 присутствующих на заседании депутатов дзержинской Думы, 1 — против, 1 — воздержался. Ранее Дума Дзержинска Нижегородской области проголосовала за изменение Устава города в части избрания главы администрации. С 2015 года глава города избирается населением города на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, а руководитель (глава) администрации назначается на должность по контракту.
Автор: Корр. Иван Гордеев