ЧетвергЧт, 18 апреля 05:40 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Вузы будут оценивать студенты и работодатели

12 мая 2009 года, 14:51

Нижегородская область стала первой и пока единственной площадкой в России, где был опробован пилотный проект «Общественная аттестация юридических вузов и факультетов». Об этом рассказал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн в ходе конференции Ассоциации юристов России во вторник, 12 мая.

Напомним, что общественная аттестация проводилась в форме опроса студентов, преподавателей и работодателей, нуждающихся в специалистах данной отрасли, на предмет качества подготовки юристов в различных вузах Нижнего Новгорода.

Как рассказал А. Хинштейн, из 19 вузов, осуществляющих на территории региона подготовку по юридической специальности, в общественной аттестации приняли участие лишь 11.

Согласно опросу, лидирующими в подготовке юристов оказались два вуза - ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородская академия МВД, при чем ННГУ большинство голосов отдали работодатели, а Академии МВД - студенты.

Кроме того, в пятерку лидеров вошли Нижегородский филиал «Высшей школы экономики», ННГАСУ, Волго-Вятская академия госслужбы и Нижегородский коммерческий институт.

А.Хинштейн отметил, что в России в настоящее время более 1 тыс. вузов осуществляют подготовку юристов, однако «не все из них дают качественное образование».

«После окончательного подведения итогов конференции, нами будет внесено предложение о проведении подобных опросов на территории всей России, чтобы их итоги могли учитываться при выдаче вузам лицензий и проведении аккредитаций», - подчеркнул А.Хинштейн.

Кроме того, среди предложений участников конференции по улучшению качества юридического образования в регионе прозвучали необходимость сокращения числа вузов, подготавливающих юристов, повышение качества образования, повсеместное внедрение бесплатных юридических клиник для студентов 3-4 курсов, а также проведение Интернет-опросов по оценке вузов среди студентов.

Как сообщалось ранее, прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов отметил значительное падение качества подготовки юристов в Нижегородской области за последние 10 лет.

Автор: Корр. Татьяна Глушкова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».