Качество юридического образования падает
12 мая 2009 года, 14:27
«Качество подготовки юристов в Нижегородской области за последние десять лет значительно снизилось», - заявил прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов в ходе конференции Ассоциации юристов России во вторник, 12 мая.
Как рассказал В. Никонов, согласно результатам прокурорской проверки, проводимой в вузах Нижегородской области, часть учебных заведений, осуществляющих обучение по специальности «Юриспруденция», существенно нарушает законодательство в области образования.
Так, в городах Арзамас, Заволжье и Павлово представительство одного из московских вузов, состоящее из девяти человек, заключая договора со студентами, предоставляло им неверную информацию о филиале учебного заведения. В частности, проверкой было установлено, что из девяти человек, являющихся организаторами филиала, нет ни одного преподавателя. Более того, все, кто по документам числились в качестве доцентов и профессоров, не имели указанных званий.
По итогам проверки было подготовлено большое представление ректору университета в Москву, после чего филиал был закрыт.
Также случай нарушения в деятельности вуза был обнаружен в г. Перевоз. Там по обращению одного из студентов было установлено, что у филиала Московского государственного открытого университета вообще отсутствовала лицензия на право осуществлять образовательную деятельность по специальности «Юриспруденция». В результате проверки директор филиала был привлечен к дисциплинарной ответственности, а все студенты, обучающиеся на юридическом факультете, были переведены в другие вузы.
В заключение своего доклада В. Никонов отметил, что для того, чтобы повысить образовательный уровень нижегородских вузов, в том числе по юридической специальности, необходимо выработать комплексный подход к данной проблеме, а также ужесточить требования к образовательному процессу - как на уровне региона, так и на уровне Российской Федерации.
В свою очередь, заместитель министра образования Нижегородской области Николай Мамонов отметил, что качество подготовки специалистов в регионе существенно снизилось за последние десять лет по всем направлениям, а не только по юридической специальности. Именно поэтому, по его словам, уже с сентября 2009 года процедура лицензирования и аккредитации вузов будет ужесточена.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова