ПятницаПт, 29 марта 18:25 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Передача «Нижегородпассажиравтотранса» в муниципальную собственность затягивается

13 марта 2012 года, 14:22

Финансовое состояние ГП, НО «Нижегородпассажиравтотранс» с каждым месяцем ухудшается. Сейчас его долги превысили 1 млрд рублей. Об этом сообщил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин на заседании профильной комиссии Гордумы во вторник, 13 марта.

Он напомнил, что на момент принятия Гордумой решения о принятии предприятия в муниципальную собственность заявлялось, что его долги составляют 800 млн рублей. Предполагалось, что город покроет 230 млн рублей из этой суммы. Однако в связи с повышением общей суммы задолженности предприятия сейчас городу требуется уже 300 млн рублей.

В целом Олег Семечкин отметил, что переговоры по передаче «Нижегородпассажиравтотранса» городу продолжаются, и он вместе с заместителем главы администрации города Сергеем Гладышевым принимает в них личное участие. Однако в целом информацию, касающуюся нюансов передачи, он назвал противоречивой.

Члены комиссии сошлись во мнении, что в таком финансовом состоянии предприятие городу принимать нельзя, потому что в этом случае сразу придется оплачивать накопившиеся долги, а денег в бюджете для этого нет. В связи с этим депутаты вернулись к инициативе, которая уже выдвигалась ими ранее: принять в собственность не все предприятие, а только имущественный комплекс, и создать новое муниципальное предприятие, попутно разработав план его финансового выздоровления.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем