Информация о том, что животных сожгли живьем, не соответствует действительности, — Колобов
26 февраля 2011 года, 21:51
«Я понимаю волнение людей по поводу своего имущества, но уничтожение животных в очаге заболевания африканской чумой свиней возле Дзержинска было крайне необходимо. Однако, распространенная некоторыми СМИ информация о сожжении животных в момент, когда они еще были живы, не соответствует действительности», - заявил председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов.
Главный ветврач сказал, что был очень удивлен появившимися сообщениями о том, что с животными поступили негуманно. «Процедура уничтожения животных проводилась в четком соответствии с утвержденным решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) по Нижегородской области. Животные - свиньи, коровы, лошади, а также собаки, кошки и даже крысы в очаге заболевания были подвергнуты эвтаназии бригадой подготовленных специалистов. Затем их трупы кремировали. Это было необходимо сделать для того, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней на территории Нижегородской области», - пояснил он.
«Я еще раз подчеркну: это была крайне необходимая мера, и сделать все нужно было в кратчайшие сроки, чтобы не подвергать опасности других животных на территории региона», - сказал главный ветврач.
Напомним, очаг заболевания африканской чумы свиней в Нижегородской области, обнаруженный в одном из частных хозяйств, полностью локализован.
Автор: Корр. Елена Жаркова