ПятницаПт, 19 апреля 18:25 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Площадь очага африканской чумы свиней под Дзержинском закрыта на 50 лет

22 февраля 2011 года, 13:05

Запретная зона

Территория очага африканской чумы свиней около Дзержинска будет закрыта и в течение ближайших 50 лет на ней будет запрещена какая-либо сельскохозяйственная деятельность. Об этом журналистам сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин на пресс-конференции во вторник, 22 февраля.

«Все необходимые мероприятия по локализации и предотвращению распространения вируса выполнены, площадка уже закрыта», - отметил он.

Он напомнил, что площадь очага занимает около 1 га. Внутри этого очага уничтожены все сельскохозяйственные животные (всего около 45 голов), а также собаки и кошки, лошади и грызуны, которые также являются разносчиками вируса, внутри первой угрожаемой зоны уничтожается все поголовье свиней (около 200 голов).

Кроме того, все постройки на территории очага вспышки заболевания также уничтожены. «Сожгли животных и здания на этой территории, провели все необходимые работы», - сказал Ивашин. По его словам, территория обнесена забором, подворье, которое там находилось полностью уничтожено.

Также он рассказал, что в 1 и 2 угрожаемую зону попадает примерно 150-180 тыс. поголовья свиней, что составляет 70-80% от всего поголовья свиней в регионе.

Он напомнил, что африканская чума свиней - очень опасное заболевание для животных, вакцины от нее нет, и в ближайшее время не предвидится.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».