СредаСр, 24 июня 23:21 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Гнеушев провел рабочую встречу с директором центра «Геном» Хвостиковой

29 января 2020 года, 13:45

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев провел рабочую встречу с директором центра помощи пациентам «Геном», членом совета общественных организаций по проблемам пациентов при министерстве здравоохранения РФ Еленой Хвостиковой, сообщает пресс-служба главы и регионального правительства.

Основной темой встречи стал вопрос организации помощи людям с редкими заболеваниями.

Замгубернатора отметил, что с 2012 года в регионе на базе медицинского информационно-аналитического центра ведется региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

В настоящее время в Региональный сегмент Федерального регистра включено семь пациентов с болезнью Фабри, проживающие в Нижнем Новгороде, Кстове и Сосновском районе Нижегородской области.

Именно несвоевременное оказание помощи семье из Сосновского района, страдающей редким генетическим заболеванием — болезнью Фабри, послужило основанием для проверки региональным Минздравом работы специалистов центральной районной больницы.

Заместитель губернатора подчеркнул, что сроки проверки продлены, ее итоги будут объявлены позже. В ходе проверки выявлены системные проблемы в организации помощи людям с редкими заболеваниями, решение которых станет одним из приоритетов регионального Минздрава.

«На сегодняшний день препарат в регион поступил. 27 января в Павловской центральной районной больнице его ввели пациентам под контролем нижегородского специалиста, который имеет опыт ведения пациентов с болезнью Фабри. Следующий курс — через две недели», — отметил Андрей Гнеушев.

Елена Хвостикова высказала ряд предложений, которые могут помочь систематизировать помощь пациентам с орфанными заболеваниями как на региональном, так и на федеральном уровне. В том числе внести данный вопрос в программу модернизации первичного звена, прежде всего, в части обучения специалистов, а также создать регламент оказания медицинской помощи пациентам-орфанникам, чтобы каждый гражданин, в том числе страдающий редким, зачастую требующим дорогостоящего, регулярного, пожизненного лечения заболеванием, мог получить своевременную высококвалифицированную помощь.

Андрей Гнеушев подчеркнул, что совместными усилиями специалистов, законодателей, представителей исполнительной власти и общественных организаций можно добиться действительно высоких результатов.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться