ПятницаПт, 19 апреля 23:09 16+

Победитель WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции «Управление жизненным циклом» работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ

2 ноября 2021 года, 17:03

Чемпионат прошел в Екатеринбурге с 25 по 29 октября.

Победитель Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции «Управление жизненным циклом» работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ

Фото предоставлено пресс-службой РФЯЦ-ВНИИЭФ

Победу и золотую медаль Чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции «Управление жизненным циклом» в составе команды Росатома привезла в Саров экономист 1-й категории службы финансового директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Александра Астапкович. Это первая победа для ядерного центра в данной компетенции за всю историю участия, сообщили в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Чемпионат прошел в Екатеринбурге с 25 по 29 октября. Его участниками стали более 500 представителей крупнейших индустриальных отечественных компаний. Росатом представляли более 260 работников из 11 дивизионов отрасли.

Компетенция «Управление жизненным циклом» предполагает комплексную работу по формированию и структурированию проектных решений по заданному конкурсному заданию. В процессе разработки должен учитываться весь жизненный цикл проекта: от анализа и потребностей рынка, разработки концепции, через проектирование и производство до продаж, послепродажного обслуживания и утилизации. В августе 2021 года Александра принимала участие в составе сборной ЯОК в отраслевом Чемпионате Atomskills по этой же компетенции, где завоевала 3-е место. Еще через месяц победила на отборочном этапе среди экономистов и попала в сильнейший состав команды Госкорпорации «Росатом».

В этом году группы участников получили задание по разработке устройства для людей с ограниченными возможностями здоровья с дисфункцией нижней части туловища.

«В течение полутора недель наша команда готовилась: решали задания, создавали шаблоны, практически не спали. И в таком же режиме начали работать на самом чемпионате, — рассказывает Александра. — Три дня напряженной работы, затем презентация проекта реальному заказчику и инвестору… Так совпало, что в тот день у меня был день рождения, и я была очень рада, что смогла сделать все, что от меня требовалось, но в сто раз лучше. А золотая медаль стала тому подтверждением и лучшим подарком».

По итогам общекомандного медального зачета Госкорпорация «Роскосмос» впервые стала победителем соревнований. Команда Росатома стала второй. Третье место — у Ростеха.