ЧетвергЧт, 18 апреля 06:35 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Стадион к Чемпионату мира по футболу могут построить на Комсомольской площади

6 июня 2011 года, 16:25

проект стадиона1

Одно из мест, которые будут показывать комиссии ФИФА для возможного размещения стадиона для игр Чемпионата мира по футболу, находится на Комсомольской площади. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

По его словам, он отдает предпочтение площадке на бывшей территории завода «Новая сосна». «Во-первых, там свободный участок. Во-вторых, это географически очень удачное место. Сейчас существует проект реконструкции набережной Марата - от площади Ленина до этого места будет хорошая набережная с гостиницами, кафе. Рядом там будет яхт-клуб. Было бы логично построить там стадион. Это удобнее с точки зрения использования коммуникаций. Рядом находится вокзал, не так далеко добираться до аэропорта. Кроме того, на площади Ленина будет устроена фанатская зона, где будут собираться болельщики. В-третьих, с верхней части города на стадион будет открываться очень хороший вид. Со всех точек зрения это очень хорошо. Не говоря уж о том, что по сравнению со строительством на Гребном канале, этот проект будет в два раза дешевле», - заявил Сергей Попов.

«Есть еще одна площадка - в Щербинках в Ольгино, но, на мой взгляд, она не устроит ФИФА. Городу нужен хороший стадион, который будет полноценно использоваться и после того, как завершится чемпионат мира. А значит, он должен быть расположен так, чтобы до него было удобно добираться. Строить же его где-то на краю города - означает обрекать его на то, что он будет вечно не заполнен. Если же строить стадион на Гребном канале, то это означает противоречить Генеральному плану, задача которого - оттянуть часть функций у центра города, облегчить нагрузку на него», - пояснил главный архитектор.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».