ЧетвергЧт, 28 марта 13:11 16+

Нижегородских спортсменов наградили за высокие результаты на международных соревнованиях

13 апреля 2021 года, 19:50

Памятными подарками награждены пять нижегородских спортсменов, а также их тренеры и руководители спортивных федераций.

Нижегородских спортсменов наградили в кремле за высокие результаты на международных соревнованиях

Чествование нижегородских спортсменов, показавших высокие результаты на мировых чемпионатах и первенствах в 2021 году, состоялось в Нижегородском кремле 13 апреля, об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Андрей Бетин, министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

За выдающиеся результаты на международных соревнованиях памятными подарками награждены пять нижегородских спортсменов: конькобежцы Дарья Качанова, Сергей Трофимов, Наталья Воронина, лыжник Артем Мальцев, саблист Кирилл Тюлюков, а также их тренеры и руководители спортивных федераций.

«Ваши медали — это не просто важные этапы в личной спортивной карьере, но и отличная мотивация для подрастающего поколения. Яркие победы в отдельных видах спорта задают хороший тон для развития массового спорта в целом, популяризации здорового образа жизни и привлечения жителей региона к регулярным занятиям спортом. Именно эти цели отражает федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», — отметил Глеб Никитин.

В этом спортивном сезоне нижегородские конькобежцы продемонстрировали блестящие результаты: Наталья Воронина завоевала серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира; Сергей Трофимов впервые стал дважды бронзовым призером чемпионата мира; Дарья Качанова уже в 13-й раз стала чемпионкой России.

Нижегородский лыжник Артем Мальцев на чемпионате мира-2021 в составе российской мужской команды в эстафете 4×10 км занял 2-е место, а также стал лучшим в индивидуальной гонке свободным стилем на Чемпионате России по лыжным гонкам.

Высокий результат показал и воспитанник арзамасской школы фехтования Кирилл Тюлюков. На юниорском Первенстве мира по фехтованию он завоевал две медали — «золото» в личных соревнованиях и «серебро» в командном первенстве.

«Хочу также поблагодарить руководство спортивных федераций и тренерский состав, чей самоотверженный труд напрямую связан с успехами наших спортсменов», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, что в 2020 году на международных соревнованиях нижегородские спортсмены завоевали 237 медалей.