ПятницаПт, 29 марта 13:42 16+

Нижегородка Наталья Воронина стала первой на этапе Кубка мира по конькобежному спорту

1 февраля 2021 года, 14:00

Соревнования проводились в Нидерландах.

Нижегородская спортсменка Наталья Воронина заняла первое место на этапе Кубка мира по конькобежному спорту, сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Она принимала участие во втором этапе соревнований, которые проводились с 29 по 31 января в нидерландском Херенвене на катке «Тиалф».

Нижегородка смогла преодолеть трехкилометровую дистанцию за 3 минуты 56,85 секунды, что стало рекордом катка и рекордом мира, установленным на равнинных катках, а победа принесла ей «золото».

«Тот факт, что пять медалей из десяти для сборной страны завоевали нижегородцы, говорит сам за себя. Поздравляю наших конькобежцев и их тренеров с достойными результатами, продемонстрированными в серьезной конкурентной борьбе с сильнейшими спортсменами мира», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Я в последний раз себя так чувствовала, когда мировой рекорд била на пять тысяч метров в прошлом году на чемпионате мира. В этот раз решила, что со старта гнать не буду, как я это обычно делаю. Хотела продышаться, сделала это и поняла, что катится хорошо», — прокомментировала Sportbox.ru Наталья Воронина.

Кроме Ворониной, в соревнованиях участвовал нижегородец Сергей Трофимов, который получил «бронзу» на дистанции пять километров с результатом 6:10.19. Помимо этого, вместе с товарищами по команде Данилой Семериковым и Даниилом Алдошкиным он занял третье место в командной гонке.

А нижегородка Дарья Качанова завоевала долгожданную бронзовую медаль на спринтерской дистанции 500 м (37.63). Также третье место в масс-старте заняла Елизавета Голубева.

Автор: Наталья Битулина