ЧетвергЧт, 28 марта 11:30 16+
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Команда Городецкого психоневрологического интерната стала призером Кубка Президента РФ по футболу

21 ноября 2012 года, 12:36

Футбольная команда Городецкого психоневрологического интерната стала призером Кубка Президента РФ по футболу среди инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Турнир проходил в Адлере уже в седьмой раз и собрал свыше тысячи спортсменов-инвалидов из 42 регионов России.

«У нас в Городецком интернате одна из перспективных футбольных команд. В наших учреждениях всегда большое внимание уделяется спорту. Это одна из составляющих реабилитационных мероприятий. Наши подопечные ходят в туристические походы, бегают на лыжах, играют в футбол, причем, весьма успешно. И Городецкая команда, и команда Борского психоневрологического интерната уже не раз выезжали на финальные соревнования международного футбольного турнира Seni Cup в Польшу, где показывали хорошие результаты», — сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Команда психоневрологического интерната представляла Нижегородскую область в возрастной группе старше 20 лет. Здесь их соперниками стали футболисты из Кировской, Ростовской и Тюменской областей.

Вместе с ребятами были их тренеры — Олег Воронцов и Светлана Костина. Подопечные интерната показали хорошую игру, в итоге привезли с турнира награду — Диплом третьей степени.

Как отмечают тренеры, свою последнюю игру с командой Тюмени спортсмены из Городца играли под проливным дождём, но это не помешало нашим спортсменам победить с убедительным счётом 7:1. Лучшим игроком в своей возрастной подгруппе признан вратарь Андрей Сясин. Отмечена хорошая игра защитника Владимира Серахова. Несколько мячей в ворота противника отправил Сергей Сорокин.

Напомним, что в отборочных играх международного турнира «Seni Cup» команды социальных учреждений, психоневрологических интернатов Нижегородской области принимают участие ежегодно. В 2011 году в отборочном этапе, проводимом для команд Нижегородской области, Татарстана, Марий-Эл, воспитанники региональных психоневрологических интернатов завоевали все призовые места: команда ГБУ «Борский психоневрологический интернат» (1 место), команда ГБУ «Городецкий психоневрологический интернат» (2 место), команда ГБУ «Бутурлинский психоневрологический интернат» (3 место). В июле 2011 года команда ГБУ «Городецкий психоневрологический интернат» представила Нижегородскую область на международных соревнованиях в Польше, где заняла 5 место среди 30 команд из 9 стран Европы. В 2012 году команда Борского психоневрологического интерната заняла 6 место в финальных играх международного турнира по минифутболу «Seni Cup 2012» среди людей с ограниченными возможностями.