Смена с участием подростков из Беларуси и Луганской народной республики стартует в лагере «Хочу стать десантником»
10 августа 2023 года, 04:55
Возрастное ограничение: 12+.
11 августа в 09:30 состоится торжественный митинг, посвященный открытию международной смены в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником», сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.
Четвертая смена военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» объединит около ста подростков от 14 до 17 лет из Нижнего Новгорода, Луганской народной республики, Беларуси. По традиции юные десантники исполнят гимн Российской Федерации, почтут минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь» на площади Маршала Жукова в Приокском районе.
С приветственным словом перед будущими воспитанниками лагеря выступят заместитель администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, директор департамента по социальной политике Галина Гуренко, военный комиссар Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода, полковник Анвяр Хусиянов, директор МАУ «Муниципального центра „Надежда“» Николай Банков, председатель городского совета войны и труда, полковник Николай Колосов и полковой священник лагерного сбора, участник боевых действий, протоиерей Виктор Поляков.
В течение двух недель ребята будут изучать военную топографию, принимать участие в занятиях по парашютно-десантной, строевой, огневой, физической и санитарной подготовке, усвоят приемы рукопашного боя. Все ребята будут обеспечены военной формой, эмблемами и шевронами, которые останутся им на память о международной смене. К проведению занятий привлечены опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков и специалистов высшей категории. Итогом лагерного сбора станет самостоятельный прыжок с парашютом. Для воспитанников лагерного сбора подготовлены обширные оздоровительные и образовательные программы. Кроме того, запланированы обзорные экскурсии по значимым историческим местам Нижнего Новгорода.
Завершится лагерный сбор 24 августа торжественной церемонией закрытия в Нижегородском кремле у мемориала «Вечный огонь». Участникам военно-патриотического лагеря, совершившим первый самостоятельный прыжок с парашютом, вручат «Свидетельства парашютиста» руководители города и области.