СредаСр, 24 апреля 19:44 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Журавли прилетели в Нижегородскую область

21 апреля 2018 года, 10:00

журавли

Первые серые журавли прилетели в Нижегородскую область. Пары краснокнижных птиц были замечены в Чкаловском районе, сообщили в региональном комитете по охране объектов животного мира.

Уникальные фотографии серых журавлей - первые в сезоне 2018 года - удалось сделать нижегородскому любителю фотоохоты Геннадию Колотину.

«Весна идет! На болота вернулись красивые и величественные серые журавли. Они своим громким трубным голосом сообщают на всю округу о своем прилете», - прокомментировал свои снимки Геннадий Колотин.

Как рассказал нижегородский фотоохотник, в последнее время в Нижегородской области движение бердвотчеров (наблюдателей за жизнью птиц) набирает обороты. «Нас много, как оказалось, и с каждым годом мы открываем для себя новых увлеченных этим делом людей, многих нашли с помощью созданной группы в социальной сети Вконтакте Птицы Нижегородской области», - отметил Геннадий Колотин.

В комитете Госохотнадзора Нижегородской области сообщили, что первые предки серых журавлей появились еще во времена динозавров - около 40-60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а затем - в Африку и Австралию.

В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей - Иран и запад Индии. Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Большинство их занесены в Красную книгу.

Напомним, что серый журавль - Grus grus L. занесен в Красную книгу Нижегородской области. Использует для гнездования сфагновые болота с клюквой, багульником, кассандрой, с редкими угнетенными соснами; особенно благоприятны участки с разреженными зарослями тростника, сильно заболоченные и заросшие кустарником поймы рек и котловины крупных озер. Наиболее крупное гнездовое поселение серых журавлей существует на болотах Камско-Бакалдинской группы, где, по данным учета, гнездится около 400 пар птиц - порядка 30% общей численности в области.

Напомним, по информации регионального Минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором. Документ предполагает мероприятия по увеличению популяций краснокнижных животных, подкормку диких зверей в лесах региона, организацию природных заповедников и другие меры.

Автор: Фото Геннадия Колотина



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Внимание!
ИА «Время Н» объявляет о старте нового конкурса «Наш „Пари НН“»
Его цель — расширять знания о нижегородском футболе, углублять интерес к достижениям главного футбольного клуба города.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».