Женщины разных народов и национальностей Нижегородской области встретятся в Кремле
28 ноября 2014 года, 08:30
Торжественное мероприятие «Нижегородский край — наш общий дом», посвященное Дню матери, с участием женщин разных народов и национальностей, проживающих на территории Нижегородской области, состоится в Кремле в пятницу, 28 ноября в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
С приветственным словом к участникам обратится министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Анатолий Мигунов.
Цель мероприятия — единение женщин, проживающих в Нижегородском крае, повышение престижа и значимости материнства.
Справка
В России праздник День матери учрежден 30 января 1998 года и отмечается в последнее воскресенье ноября.
Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, по существующим международным стандартам область является типично моноэтническим образованием (численность русского населения составляет почти 94%), с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп. Коренные (основные) национальности региона: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы. В настоящее время существуют муниципальные районы с компактным проживанием коренных национальностей (татар — Краснооктябрьский, Спасский, Сеченовский, Сергачский, Пильнинский, Княгининский, мордвы — Лукояновский, Большеболдинский, Шатковский, Сергачский, Пильнинский, Гагинский, марийцев — Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский, чувашей — Воротынский, частично Сергачский районы).
По данным министерства социальной политики Нижегородской области, за год количество многодетных семей в области выросло более чем на 1 600: на 1 июля 2014 года в области насчитывается 16 122 многодетных семей, за аналогичный период прошлого года — 14 479.