СубботаСб, 28 марта 03:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 81,14 ▼-0,99 EUR 93,42 ▼-1,58

Завершен второй этап проектных работ по достройке Чебоксарской ГЭС

8 апреля 2011 года, 16:58

гэс

Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарского гидроузла ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭП) окончил второй этап работ по подготовке проектной документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на р. Волга». Об этом сообщает пресс-служба «РусГидро».

В ходе второго этапа разработки проектной документации собрана гидрологическая информация - данные наблюдений на Волге и ее притоках между створами Нижегородского и Чебоксарского гидроузлов за период 1989 - 2010гг. Полученная информация необходима для дальнейшего выполнения расчетов по уточнению максимального стока и боковой приточности, ледовому и термическому режиму Чебоксарского водохранилища и его заилению, а также для характеристики работы Чебоксарского гидроузла в условиях эксплуатации при НПУ 63 м.

Специалисты Инженерного центра также провели инженерно-гидрометеорологические изыскания: уточнение зависимости расходов и уровней воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС с учетом произошедших за годы эксплуатации гидроузла переформирований русла и подпора, создаваемого плотиной Жигулевской ГЭС.

Вся документация по итогам второго этапа работ над проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС передана на рассмотрение Нижегородской области и Чувашской Республике.

Автор: Корр. Дмитрий Каплин

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Ситуация по бешенству: нижегородцев призывают соблюдать меры профилактики
В 2026 году в регионе зарегистрировано 12 случаев бешенства среди диких и домашних животных.
Общество
От Юрия Всеволодовича до Глеба Сергеевича: кто и как управлял Нижегородским краем
Известный краевед представил нижегородскую историю в биографиях первых лиц.
Общество
Георгий Зименко: «Не будет туристического воздухоплавания — не будет и спортивного»
У нижегородских воздухоплавателей может появиться база на территории Борских лугов.
Наука и технологии
Михаил Сливинский: «Только взгляд на конкурентную среду и настоящие потребности пользователей помогут найти зоны роста»
Амбассадор интернет-площадок в Яндексе рассказал, как оказаться на верхних строчках поисковиков.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться