СубботаСб, 20 апреля 17:35 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Взяточника из налоговой инспекции приговорили к 7 годам исправительной колонии

6 октября 2011 года, 14:23

Приговор бывшему специалисту отдела выездных проверок 1 инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району Нижнего Новгорода Советскому району Нижнего Новгорода, обвинявшемуся в получении взятки, вынесен в Нижегородском областном суде во вторник, 4 октября. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В августе-сентябре 2010 г. мужчина проводил выездную налоговую проверку одной из фирм, в ходе которой выявил нарушения налогового законодательства. В дальнейшем он сообщил директору фирмы, что за нарушения законодательства ему может грозить уголовная ответственность, а к его фирме будут применены налоговые санкции. Когда предприниматель поинтересовался, имеется ли возможность избежать неблагоприятных для него последствий, сотрудник налоговой службы сообщил, что за вознаграждение в размере 700 тыс. рублей он может добиться освобождения его от ответственности, а также значительно снизить размер налоговых санкций для самого предприятия. Поскольку у бизнесмена не было возможности собрать требуемую сумму, представитель налоговой снизил размер «вознаграждения» до 400 тыс. рублей.

В октябре 2010 года мужчина лично и через посредника, который не знал, что получаемые им деньги являются взяткой, частями получил 100 тыс. рублей. После передачи предпринимателем очередной части взятки в размере 200 тыс. рублей мужчина был задержан. Незаконные действия в интересах взяткодателя он совершить не успел.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, настаивал на иной квалификации своих действий, считая, что он совершил мошенничество.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного, п «в» ч.5 ст. 290 УК РФ и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах на 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Корр. Елена Серова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».