Высший пятый класс пожароопасности объявлен в Дальнеконстантиновском районе
25 июля 2014 года, 16:01
Экстренное предупреждения из-за высокой пожароопасности лесов и торфяников в большинстве районов Нижегородской области объявлено с 26 июля по 1 августа. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.
В большинстве районов установился четвертый класс пожаропасности, а в Дальнеконстантиновском районе — чрезвычайная пожароопасность лесов пятого класса.
Напомним, в это время на въездах в лесные массивы установлены шлагбаумы, ведется патрулирование населенных пунктов и лесов мобильными оперативными группами.
В лесах запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, организация биваков, туристических стоянок на территориях, прилегающих к лесным массивам.
В условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности. Для граждан штраф — от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, а на юридические лица от 400 до 500 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что пожароопасность лесов возрастет в Нижегородской области к выходным.
Четвертый класс пожароопасности объявили в 44 районах региона.
Автор: Корр. Эльвира Кутышева