СубботаСб, 18 апреля 08:53 16+
Сейчас  °C
USD$ 76,05 ▼-0,04 EUR 89,63 ▲0,22

Всполохи и зарницы раскрасили ночное небо над Нижним Новгородом

27 июля 2011 года, 10:59

молния-2

Разноцветные зарницы и всполохи будут образовываться в ночном небе над городом до 29 июля. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщила начальник отдела метпрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева в среду, 27 июля.

По ее словам, такое явление связано с тем, что сейчас атмосфера нижних воздушных слоев прокалена, воздух сухой, а влажность небольшая - менее 6%. В такой воздушной массе любая неустойчивость, связанная с размытым атмосферным фронтом, вызывает сильные грозы.

«В такой ситуации повышен фон атмосферного давления. Воздух раскален, поскольку у нас в регионе уже более 5 дней, начиная с 20 июля, стоит жара. Это несоответствие температур верхних и нижних слоев и вызывает эти сухие грозы, которые сопровождаются разноцветными всполохами и зарницами», - рассказала Мокеева.

Так, в ночь на 27 июля нижегородцы могли наблюдать в небе над городом огненные вспышки и молнии, при этом осадков в областном центре практически не выпало. В остальных районах области дожди прошли неравномерно. Например, в Городце выпало большое количество осадков - 19 мм, а в других районах их не было совсем.

В ближайшие дни (до 29 июля включительно) по области местами ожидаются грозы и ливни, а также возможен град. Температура воздуха по-прежнему остается максимальной для региона, поэтому в такой ситуации нижегородцы смогут наблюдать в небе грозовые явления - зарницы и всполохи.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Рекомендуем
Губерния
Любовь Владимирова: Чкаловск сможет значительно обогатить и разнообразить «Золотое кольцо»
Глава муниципального округа рассказала о ближайших планах по развитию Чкаловска.
Эксклюзив
«Подводные камни» плотины в Зиняках
После рекордного половодья гидротехническое сооружение на реке Санда в Городецком округе стало героем всех новостей.
Общество
Нижегородцам рассказали об особенностях регистрации строений на садовых участках
Эксперт рассказал, когда оформление целесообразно, а когда — нет.
Общество
«Не опускаться до растворимого»: известные нижегородцы рассказали о любимом кофе
Большинство опрошенных предпочитают пить кофе по утрам.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться