Всероссийская конференция о месте России в глобальном мире стартовала в НГЛУ
20 февраля 2012 года, 12:18
Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в реалиях глобальной международной политической системы: технологии социально-политических трансформаций» торжественно стартовала в НГЛУ им. Добролюбова в понедельник, 20 февраля.
Открывая конференцию, ректор НГЛУ Борис Жигалев отметил, что даже в условиях усиления глобальной зависимости друг от друга у современных государств остаются прежние приоритеты: усиление своего политического и экономического влияния.
«В условиях трансформации геополитической системы Россия не должна допустить уменьшения своего влияния на мировой арене, в чем могут быть заинтересованы различные силы. За счет своего мощного потенциала у нее есть возможность сопротивляться негативным влияниям извне», - сказал Жигалев.
В свою очередь, вице-спикер регионального парламента Евгений Морозов отметил, что Нижегородская область традиционно является регионом, где традиционно сильно развита сфера гуманитарного знания, чья наука находится на самых передовых позициях. В связи с этим он выразил надежду на то, что участники конференции смогут найти ответы на самые острые вопросы, стоящие перед Россией в двадцать первом веке.
Конференция продлится с 20 по 22 февраля. Ее участники заострят внимание на таких вопросах и проблемах, как «оранжевые революции» в странах СНГ и технологии их организации; влияние мировой финансовой конъюнктуры на РФ; исторические корни проблем, стоящих сейчас перед страной, и многих других.
Автор: Корр. Иван Гордеев