ПонедельникПн, 13 мая 23:35 16+
USD$ 91,82 EUR 98,95

Вратарь нижегородского «Олимпийца» Артур Анисимов вывел команду в 1/8 Кубка России по футболу

22 сентября 2017 года, 11:07

02 олимпиец

Нижегородский ФК «Олимпиец» обыграл «Уфу» и вышел в 1/8 Кубка России по футболу 21 сентября. Об этом сообщается на сайте команды.

Проиграв в 14-ом туре ФНЛ красноярскому «Енисею» во главе с Дмитрием Аленичевым, нижегороды начали готовиться к игре 1/16 финала кубка России. Тогда, на послематчевой пресс-конференции, Николай Писарев сказал, что планирует провести ротацию состава и отметил нехватку защитников в команде.

Так и вышло, что место центрального защитника в игре занял полузащитник Тимур Аюпов, а Кирилл Маляров попал в полузащиту. В первом тайме команды обменивались опасными атаками, но отличиться никому не удалось.

Счет в игре на 57-ой минуте открыл как раз Кирилл Маляров с фланговой подачи Игоря Белякова. На 83-й минуте Игорь Горбунов мог удвоить преимущество, но вратарь уфимцев Шелия «потащил». Игра близилась к победе, но уже в дополнительные минуты Исламнур Абдулавов головой сравнял счет и перевёл игру на дополнительное время.

Первый дополнительный тайм нижегородцы начали вдесятером из-за травмы Сергея Каретника и использованных замен. Но меньшинство не помешало «Олимпийцу» и в дополнительное время забитых голов не случилось. Полторы тысячи болельщиков, пришедших на дзержинский «Химик» ожидала серия пенальти.

У «Олимпийца» свои 11-метровые реализовали Беляков, Фомин и Аюпов в то время, как из футболистов «Уфы» забил только Обляков. Решающий удар предстояло нанести вратарю нижегородцев Артуру Анисимову, который справился с этим без труда и в мастерской манере.

«Команды премьер-лиги по-разному отнеслись к Кубку. Уфимцы провели приличную ротацию состава, но, тем не менее, сегодня мы обыграли достойного соперника, с чем и хочу поздравить команду. Мы тоже произвели изменения в составе, держа в уме игру в Питере через два дня с „Зенитом-2“, который к тому же отдыхал, не принимая участие в розыгрыше Кубка России. По игре… Считаю, что мы должны были выигрывать в основное время. По судейству есть вопросы сразу по нескольким эпизодам. Так что я буду ждать видеоповторы в российском футболе! Это недорого, на самом деле… Мы с тренером вратарей Александром Гутеевым решили, что Анисимов будет не только отражать, но и бить пенальти. Артур был готов к этому. Он — молодец! Здорово забил! Что касается Кирилла Малярова, то мы попробовали его на тренировках на позиции крайнего полузащитника. Он очень неплохо сыграл в двусторонке, да и сегодня не подкачал. Надеемся, что после такого матча ребята восстановятся быстрее. Но в тоже время надо избежать эйфории», — сказал после игры главный тренер «Олимпийца» Николай Писарев.

Нижегородский клуб впервые в своей истории обыграл клуб РФПЛ и вышел в 1/8 финала. Кстати, на прошлой стадии турнира «Олимпиец» без труда расправился на выезде с владимирским «Торпедо» — 0:1.

Также стоит отметить, что «Уфа» не единственный клуб высшего дивизиона, который пренебрег 1/16 и вылетел из розыгрыша Кубка. Выступления в турнире закончили «Локомотив», ЦСКА, «Динамо» (проиграли нальчикскому «Спартаку» из ПФЛ), «Краснодар», «Урал», «Зенит», «Арсенал», «Анжи» и «Ахмат».

А нижегородцы уже через два дня, 24 сентября сыграют в матче ФНЛ с санкт-петербургским «Зенитом-2» на выезде.

Автор: Корр. Игорь Криштафович

Горьковская промышленность в годы Великой Отечественной войны
В 2024 году наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы. Ежедневный и ежечасный бой горьковчане вели не только на фронтах, но и в цехах заводов. 37% танков, самоходок и бронемашин, 35% минометов, 24% орудий и 11% самолетов за годы войны были произведены предприятиями Горьковской области.