Врачи не сумели спасти 7-летнюю девочку в Дзержинске
6 июня 2013 года, 09:21
Материал по факту смерти в апреле 2013 года в больнице 7-летней девочки, по которому органом дознания принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поступил для проверки в прокуратуру Дзержинска. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
В ходе изучения материала установлено, что ребенок с 1 по 2 апреля проходил стационарное лечение в больнице. Девочку осматривали заведующая приемным отделением, дежурный врач, ее также консультировал анестезиолог-реаниматолог. Затем девочку перевели в другую больницу, где ей поставили диагноз, а затем перевели обратно. Ребенка снова осмотрели заместитель главврача по медицинской части и врач анестезиолог-реаниматолог, составили план лечения. Но ребенок умер.
Комиссия управления здравоохранения администрации Дзержинска пришла к выводу, что не был осуществлен осмотр ребенка врачом отоларингологом, что привело к неадекватной оценке степени стеноза гортани и, как следствие, к недооценке тяжести ее состояния.
Прокуратура Дзержинска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и направила материал в следственные органы для дополнительной проверки с рассмотрением вопроса о возбуждении уголовного дела.
В настоящее время следственными органами возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ.
Прокуратурой города расследование уголовного дела взято на контроль.