ПонедельникПн, 29 апреля 20:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Возвращение исконных названий нижегородским улицам обсудили в НГПУ

9 декабря 2010 года, 18:47

Общественные слушания на тему «Историко-культурные аспекты топонимики Нижнего Новгорода» прошли в Нижегородском государственном педагогическом университете в четверг, 9 декабря. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии Русской Православной церкви http://www.nne.ru//

Согласно сообщению, в них участвовали представители департамента культуры Нижнего Новгорода, Нижегородской епархии, Георгиевского православного союза, Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, Фонда Минина и Пожарского, Волго-Вятского отделения Международной славянской академии, творческая интеллигенция, преподаватели и студенты нижегородских высших и средних учебных заведений.

Доклады участников и комментарии слушателей были посвящены теме возвращения исконных названий улицам и площадям Нижнего Новгорода, в частности, переименования улицы Стрелка в Александро-Невскую. Прозвучали различные точки зрения на эту проблему, дискуссия коснулась мировоззренческих, политических и религиозных вопросов, а также проблемы отцов и детей - разного понимания актуальности стоящих перед обществом задач.

Все выступавшие сошлись в том, что в вопросах переименования тех или иных объектов необходим разумный баланс мнений, общественное согласие.

Итогом слушаний стало общее решение обратиться к представителям власти с предложением создать топонимическую комиссию, в которую должны войти известные и уважаемые в Нижнем Новгороде люди.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем