ПонедельникПн, 29 апреля 22:23 16+
USD$ 91,78 EUR 98,03

«Волга» обыграла «Луч-Энергию»

5 ноября 2009 года, 09:49

ФК «Волга» (Нижний Новгород) выиграла матч у «Луча-Энергии» (Владивосток) со счетом 2:0 (1:0) в среду, 4 ноября. Об этом сообщает пресс-служба «Волги».

Голы забили Мысин (31) и Прокофьев (55). Предупреждены: нет — Данцев (34), Мамаев (54), Тихоновецкий (67).

Центральный стадион Нижнего Новгорода «Локомотив» собрал 6200 зрителей.

Игру оценивали судьи: С. Сергеев (Благовещенск), Ю. Лукин (Архангельск), А. Лунев (Новосибирск).

За «Волгу» играли: Астахов, Тараканов, Харитонский, Семакин (Виноградов, 52), Буйволов, Рашевский, Турсунов (Хазов, 61), Айдов, Прокофьев (Силютин, 74), Трифонов, Мысин (Аристархов, 85).

От «Луч-Энергии» на поле вышли: Котляров, Михеев, Колесников, Данцев, Корнилов, Гублия, Мамаев (Подружко, 70), Роденков, Васильев, Воскобойников, Тихоновецкий (Меркулов, 75).

«На первой же минуте капитан гостей Гублия нанес удар по воротам Астахова, но затем инициативой завладели хозяева. И вот уже Мысин в падении пробил из пределов чужой штрафной — мяч прошел рядом со штангой. А вскоре Турсунов „выстрелил“ метров с 23 — экс-волгарь Котляров в эффектном броске отвел угрозу от своих ворот. После небольшого затишья в игре нижегородцы продолжили активные действия. На 21 минуте после прострела Трифонова Турсунов здорово пробил с лету — голкипер „Луча“ не без труда перевел мяч на угловой. А затем уже Турсунов сделал подачу справа, Прокофьев нанес удар головой с линии вратарской, и снова Котляров продемонстрировал свою отличную реакцию. Однако и он оказался бессилен, когда Турсунов проникающим пасом из глубины поля вывел Мысина один на один с вратарем, и форвард „Волги“ мастерски поразил дальний угол. Кстати, этот мяч стал 250-м голом в новейшей истории „Волги“. В перерыве матча состоялось награждение команды СДЮСШОР № 8 1995 года рождения и лучших юных футболистов нашей футбольной школы — Дмитрия Забродина, Андрея Романова, Давида Саакяна, Михаила Захряпина и Александра Полякова. Ребятам были вручены мячи с автографами игроков „Волги“. Также руководство клуба отметило лучших болельщиков в номинациях „Наш старшина“ (Владимир Сергеевич Яблоков), „Голос трибуны“ (Максим Шалаев), „Генератор идей“ (Илья Лебедев), „Король выезда“ (Сергей Каргапольцев), „Бело-синяя сеть“ (Дмитрий Таланов) и „Матчасть“ (Григорий Николаевич Гусев)», — говорится в сообщении.

«Волжане продолжили в том же духе и после перерыва. И на 55 минуте Буйволов из центрального круга сделал классную диагональную передачу Турсунову, тот навесил в штрафную, и мяч после небольшого рикошета оказался у Прокофьева, который блестяще разобрался в ситуации: обманным движением дезориентировал вратаря, а сам переправил футбольный снаряд в дальний угол — 2:0. А что же гости? Они во втором тайме уже не отсиживались в обороне и также нередко тревожили Астахова опасными ударами, с которыми Виталий, проведший свой семнадцатый «сухой» матч в этом сезоне, блестяще справлялся. А еще в двух эпизодах после «выстрелов» Васильева мяч попадал в штангу и крестовину наших ворот. Трибуны овацией встретили вышедшего на замену нападающего волжан Хазова, но Антону в этот день, увы, не суждено было отличиться — все его удары отразил Котляров. А на 82 минуте Хазов заработал опасный штрафной, и Трифонов нанес плотный удар в дальний угол, однако голкипер «тигров» (именно тигр изображен на эмблеме «Луча.) в очередной раз спас свою команду, в тигрином прыжке переведя мяч на угловой. А на последних минутах встречи соперники обменялись острыми моментами. Вначале Астахов парировал удар Роденкова из пределов нашей штрафной. А затем Айдов прострелил слева, но вышедший на замену Аристархов с ближней дистанции не сумел поразить цель. После финального свистка футболисты «Волги» под звуки клубного гимна совершили круг почета по ставшему для них счастливым полю стадиона «Локомотив», а многочисленные болельщики стали свидетелями грандиозного салюта», — отмечается в сообщении.

Как заявил после игры тренер «Волги"Хазрет Дышеков, «сезон для нашей команды выдался неоднозначным, но его концовка получилась успешной». «Что касается сегодняшней игры, то мы начали ее в невысоком темпе. Хорошо, что смогли прибавить в движении в середине первого тайма. В результате соперник стал ошибаться, следствием чего стал первый забитый гол. До перерыва мы создали немало моментов, а в дебюте второй половины встречи удвоили счет. После этого пошла открытая игра, которая всегда нравится болельщикам. В ней было все, чем так хорош футбол: и красивые удары форвардов, и головокружительные сэйвы вратарей. Ну а итоговый результат встречи я считаю закономерным. Вообще, я думаю, все должны порадоваться за наших ребят, которые выдали 16-матчевую беспроигрышную серию и уступили только один раз за весь второй круг. Это общая заслуга руководства «Волги», и тренерско-административного штаба, и футболистов, и болельщиков, ради которых команда сделала все возможное, а может быть, даже немного больше», — отметил наставник волжан.

В свою очередь главный тренер «Луча-Энергии"Александр Побегалов поздравил хозяев с заслуженной победой. «Обидно, что мы, поднявшись на девятое место, в итоге финишировали четырнадцатыми. Причем не сказал бы, что «КамАЗ» и «Волга» нас переиграли вчистую. Они просто умело использовали наши ошибки», — сказал А.Побегалов.