ВторникВт, 23 июня 03:03 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Видеокамеры присмотрят за выпускниками при сдаче ЕГЭ

5 декабря 2013 года, 10:12 Тема: ЕГЭ  

выборы камеры

Президент РФ Владимир Путин заявил, что видеокамеры, которые использовались для контроля за последними федеральными выборами, могут быть использованы для видеонаблюдения за сдачей летом ЕГЭ, но этот вопрос нуждается в дополнительной проработке. Об этом сообщается на официальном портале ЕГЭ.

«Вернемся к этому вопросу, посмотрим», — заявил Владимир Путин 3 декабря на встрече со студентами юридических факультетов вузов Москвы.

«Когда контролировали выборы, этих камер было энное количество, и они были направлены на определенные места для голосования. Все, что вы сказали, это гораздо более широкая площадка, и там этих камер потребуется в три раза больше. Это огромные деньги. Но то, что есть, надо эффективно использовать», — сказал президент РФ.

«Вы абсолютно правы. Мы к этому обязательно вернемся. Хотя первоначально исходили из того, что основное оборудование будет передано как раз в систему образования», — ответил Владимир Путин на вопрос участников встречи.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко, который участвовал во встрече, сказал, что не все оборудование, которое было задействовано для видеонаблюдения за выборами, передано в систему образования.

«Надзор за выборами был направлен на определенные залы, в которых проходили выборы, на кабинки. Экзамен сдается в классах. Должна быть реорганизация всех потоков информации. Эти комнаты требуют другого наблюдения. В комнате, где пишут ЕГЭ, должно быть наблюдение за всей комнатой. Есть технические проблемы, сейчас есть поручение, и „Ростелеком“ готов расширить эту информацию. Действительно, часть оборудования, которое принадлежало „Ростелекому“, он снял, положил на склад и ждет изменений, дополнений, поручений», — сказал Фурсенко.

2 декабря глава Минобрнауки Дмитрии Ливанов сказал, что с 2014 года сдача Единого государственного экзамена будет проходить под наблюдением видеокамер.

«В новом году во время кампании по проведению ЕГЭ пункты приема экзаменов, аудитории, коридоры и региональные центры обработки экзамена будут оснащены видеокамерами», — сказал Ливанов.

По его словам, будет использовано оборудование — видеокамеры и программно-аппаратные комплексы, которые были закуплены для проведения выборной кампании 2012 года.

«Соответствующая договоренность с Ростелекомом у нас есть», — сообщил министр.

Камеры планируется установить во всех пунктах приема экзаменов, из многих будет вестись онлайн-трансляция, как на президентских выборах 2012 года. Нововведение обойдется бюджету минимум в 100 млн рублей.

Автор: Корр. Александр Михайлов

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться