СубботаСб, 18 апреля 18:48 16+
Сейчас  °C
USD$ 76,05 ▼-0,04 EUR 89,63 ▲0,22

«Вернуть детство» попытаются в ПФО

2 июня 2009 года, 10:28

Социальный проект поддержки детских домов «Вернуть детство» начал реализовываться по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации Григория Рапоты в Приволжском федеральном округе в День защиты детей - 1 июня. Об этом сообщается на сайте полпреда.

Проект будет осуществляться под патронатом аппарата полномочного представителя.

Как отметил заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко, Г. Рапота поручил организовать эффективную систему шефства над детскими домами и интернатами, в которых должны быть созданы благоприятные условия для личностного развития детей-сирот.

По словам Л. Гильченко, в рамках проекта планируется развитие и совершенствование системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и школах-интернатах, а также развитие системы негосударственной поддержки и ресурсного обеспечения детских домов и школ-интернатов.

Планируется, что участниками проекта в регионах округа станут органы социальной защиты, общественные организации, объединяющие промышленников и предпринимателей, Малые академии государственного управления (МАГУ).

Л.Гильченко отметил, что для реализации проекта «Вернуть детство» при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе будет сформирован попечительский совет, осуществляющий общую координацию и контроль реализации проекта поддержки детских домов в ПФО.

Планируется, что попечительский совет будет ежегодно предоставлять полномочному представителю отчет о ситуации и реализуемых мерах в Приволжском федеральном округе в сфере поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и школах-интернатах.

К контролю за эффективностью реализации намеченных мер будут привлечены главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова

баннер vk
Рекомендуем
Губерния
Любовь Владимирова: Чкаловск сможет значительно обогатить и разнообразить «Золотое кольцо»
Глава муниципального округа рассказала о ближайших планах по развитию Чкаловска.
Эксклюзив
«Подводные камни» плотины в Зиняках
После рекордного половодья гидротехническое сооружение на реке Санда в Городецком округе стало героем всех новостей.
Общество
Нижегородцам рассказали об особенностях регистрации строений на садовых участках
Эксперт рассказал, когда оформление целесообразно, а когда — нет.
Общество
«Не опускаться до растворимого»: известные нижегородцы рассказали о любимом кофе
Большинство опрошенных предпочитают пить кофе по утрам.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться