ЧетвергЧт, 25 апреля 17:16 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

УФАС выяснит, почему дорожает соль

12 мая 2009 года, 14:17

соль

Правительство Нижегородской области решило рекомендовать ФАС по региону провести проверку деятельности ООО «Нижегородский солевой концерн» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства в части монополизации рынка соли. Об этом сообщается на сайте Нижегородского УФАС России.

В апреле 2009 года состоялось совещание в правительстве «О стабилизации ситуации на продовольственном рынке Нижегородской области» под председательством губернатора Валерия Шанцева. На заседании присутствовали главы районов, руководители сетевых компаний и предприятий-производителей.

Основным вопросом данного совещания был высокий уровень цен на социально значимые продовольственные товары.

По итогам совещания в Нижегородское УФАС России было направлено письмо министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василия Казакова. В нем были приведены данные Нижегородстата, согласно которым цены на поваренную соль в Нижегородской области - самые высокие среди всех регионов ПФО.

В письме, в частности, приведено мнение руководителей сетевых компаний, считающих, что данная ситуация вызвана монополией на торговлю солью на территории региона. Как сказано в письме, даже крупные сетевые компании не могут купить данный вид продукции напрямую с заводов. Производители соли из России, Украины, Беларуси работают в Нижегородской области только через одного дилера - ООО «Нижегородский солевой концерн».

В связи со сложившейся ситуацией правительство Нижегородской области решило рекомендовать ФАС по Нижегородской области провести проверку деятельности ООО «Нижегородский солевой концерн».

Между тем, в порядке контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства, в соответствии с приказом руководителя управления от 31.12.2008 306, Нижегородское УФАС России проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания на предприятиях розничной торговли Нижнего Новгорода. В частности, мониторинг осуществляется по следующим продуктам питания: батон, хлеб ржаной, молоко 2,5% жирности, сахарный песок, соль, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, масло сливочное, мука высшего сорта.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».