ВторникВт, 19 марта 09:49 16+
USD$ 91,98 ▲0,11 EUR 100,24 ▲0,27

Три турнира по греко-римской борьбе прошли в минувшие выходные в Нижегородской области

22 сентября 2020 года, 12:25

Состязания борцов проводились в ФОКе «Красная горка» на Бору и в Нижнем Новгороде.

Минувшая неделя стала настоящим праздником для поклонников греко-римской борьбы — в регионе состоялся ряд крупнейших мероприятий по данному виду спорта. Об этом сообщили в региональном минспорте.

Так, 19 сентября на ФОКе «Красная горка» (Бор) завершился Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе «Кубок России среди кадетов, посвящённый памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта А.И. Парфенова». Турнир собрал более 300 борцов из 51 субъекта РФ.

По результатам соревнований нижегородский борец Денис Метельков в весовой категории до 42 кг занял второе место, другой нижегородский спортсмен Радиф Жоробаев (до 48 кг) стал обладателем бронзовой медали. По итогам турнира воспитанники СШОР по греко-римской борьбы (г. Бор) Денис Метельков и Радиф Жоробаев вошли в состав национальной сборной.

Также 19 сентября в ФОКе «Северная звезда» прошли два турнира по спортивной борьбе — «Кубок Нижегородского Кремля» и «Кубок России» среди ветеранов греко-римской борьбы, посвященный памяти Героя России Дмитрия Жидкова.

На «Кубке Нижегородского Кремля» наши спортсмены завоевали три золотых и одну бронзовую медали, первые места заняли Александр Данилов, Никита Корешков, Владислав Колесник, бронзовым призёром стал Садык Лалаев. Эти победы дают право призёрам соревнований поучаствовать в финале чемпионата России по греко-римской борьбе в 2021 году.

Особый интерес у болельщиков вызвали состязания борцов-ветеранов греко-римской борьбы на Кубке России, посвященном памяти Героя России Дмитрия Жидкова. Обладателем золотой медали у нижегородских спортсменов стал именитый борский спортсмен Алексей Голубин. Напомним, что Алексей Голубин является мастером спорта международного класса, чемпионом России, чемпионом мира и США по греко-римской борьбе среди ветеранов. Также высшей спортивной награды был удостоен ещё один нижегородский спортсмен — мастер спорта СССР Максим Грига, бронзовым призёром соревнований стал дзержинец Сергей Ишанов.

По словам министра спорта Нижегородской области Артёма Ефремова, подобные памятные турниры очень важны для юных нижегородских борцов, так как опыт титулованных спортсменов даёт им отличное подспорье для дальнейших достижений на всероссийской и международной спортивной арене, а также положительно сказывается на патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Елена Тихомолова: «От гепатита С избавиться легче, чем от вредных привычек»