СубботаСб, 20 апреля 18:34 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Трафареты и лупы выдадут инвалидам по зрению на выборах

1 марта 2011 года, 12:50

Избирательной комиссией подготовлены дополнительные информационные материалы для использования на участках в день выборов 13 марта 2011 года, которые помогут инвалидам по зрению реализовать свои гражданские права. Об этом сообщается на сайте Облизбиркома http://www.nnov.izbirkom.ru/

Так, согласно информации, с применением рельефно-точечного шрифта (азбуки Брайля) были напечатаны памятка о голосовании с помощью трафарета для избирателя, являющегося инвалидом по зрению, трафареты к избирательным бюллетеням для голосования по одномандатному избирательному округу; трафареты к избирательным бюллетеням для голосования по областному избирательному округу; списки кандидатов в депутаты в Законодательное собрание Нижегородской области, зарегистрированных по областному избирательному округу.

Данные материалы будут применяться в местах компактного проживания инвалидов по зрению, владеющих азбукой Брайля, а именно: на 43 участках в Нижнем Новгороде, на 12 участках в областных центрах - Арзамасе, Богородске, Лысково, Шахунье, Выксе, Кулебаках, р. п. Вознесенское.

Кроме этого, напечатаны приглашения для избирателей, являющихся инвалидами по зрению придти на выборы 13 марта 2011 года. В приглашениях сообщается, что на избирательных участках гражданину с ограниченными физическими возможностями по зрению по его выбору будут предложены: трафареты, напечатанные крупным шрифтом или азбукой Брайля, а также лупы. Данные приглашения были напечатаны с использованием рельефно-точечного шрифта (азбуки Брайля) и крупным шрифтом и будут разосланы по почте инвалидам по зрению.

Все материалы, изготовленные с применением рельефно-точечного шрифта (азбуки Брайля), были напечатаны Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и тифлоинформационным центром при университете имени Н. И. Лобачевского.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».