ПятницаПт, 20 июня 07:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 78,48 ▼-0,24 EUR 89,84 ▼-0,47

Территория нового Игумновского полигона может отойти Нижнему Новгороду

21 сентября 2011 года, 15:23

Территория, примыкающая к Березовой пойме, на которой планируется строительство нового Игумновского полигона, может быть присоединена к Нижнему Новгороду. Именно с такой инициативой выступил председатель комиссии по экологии Нижегородской Гордумы Михаил Барковский на заседании городского парламента в среду, 21 сентября.

Он напомнил, что старый Игумновский полигон располагается на территории Дзержинска, и за счет этого город получает из различных источников около 200 млн рублей на ликвидацию негативного воздействия Игумновского полигона на окружающую среду. В то же время новый полигон будет оказывать значительнее негативное воздействие на экологию Нижнего Новгорода, в связи с чем территорию, на которой он будет располагаться, необходимо включить в черту города, чтобы получать соответствующие субсидии.

Городская Дума одобрила данную инициативу, однако глава администрации города Олег Кондрашов напомнил, что в этом случае к городу присоединится огромная пустынная территория, на содержание которой необходимо будет тратить определенные денежные ассигнования. Кроме того, решение данного вопроса потребует согласования с областным правительством.

Автор: Корр. Иван Гордеев

Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
Владимир Соловьев — о Международном телекинофоруме «Новая реальность» в Нижнем Новгороде
Заслуженный журналист РФ дал интервью «Волге 24».
Наука и технологии
Александр Синелобов: «То, что еще два года назад казалось фантастикой, сейчас уже реальность»
Министр рассказал, как Нижегородская область становится лидером цифровизации.
Общество
Константин Шестаков: «Важно говорить детям правду»
Эксперт рассказывает о том, как можно изменить общество потребления.
Общество
Названы самые знаменитые нижегородские изобретатели
Их открытия и разработки оказали влияние на различные сферы жизни.