ВторникВт, 16 апреля 09:23 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,59 ▲0,15 EUR 99,79 ▲0,06

Священник распространял экстремистские материалы

12 мая 2009 года, 13:16

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении священнослужителя, подозреваемого в возбуждении ненависти либо вражды. Об этом РИА «Время Н» сообщили в областном следственном управлении.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2007 года в ИК 7, расположенной в поселке Восход Варнавинского района, «священнослужитель исповедовал осужденных, находящихся в данной колонии, распространяя материалы, содержащие высказывания, направленные на возбуждение неприязненного отношения к врагам православия - жидомасонам».

Сотрудники колонии в ходе проверки изъяли три видеокассеты с записями документальных фильмов и тремя пояснительными записками к ним, сопроводительное письмо в конверте и папку с 62 листами бумаги, которые распространял священник.

Согласно экспертному исследованию, которое было проведено 31 марта 2008 года, «в тексте листов, содержащихся в папке, имеются высказывания, направленные на возбуждение неприязненного отношения к врагам Православия, отмечается в материалах дела.

Кроме того, 19 декабря 2007 года в колонию поступил объемный конверт, при вскрытии которого обнаружены три видеокассеты с тремя пояснительными записками к ним и письмо от священнослужителя.

«Одна из видеокассет содержит фильм Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа. Указанный фильм заочным решением Ленинского районного суда г. Кирова от 29 августа 2007 года признан экстремистским материалом», - отмечается в материалах дела.

Подозреваемый является священнослужителем Вятской епархии.

Уголовное дело по 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено в марте 2009 года.

Автор: Корр. Данила Андреев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Экономика
Рынок автокредитования в Нижегородской области «разогрелся» до предела
Банки отмечают существенный рост объемов автокредитования по итогам первого квартала.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».