СубботаСб, 20 апреля 16:40 16+

Стартовал чемпионат России по мини-футболу среди женских команд

6 октября 2020 года, 14:08

Первые игры прошли в Нижнем Новгороде.

Новый чемпионат России стартует именно в Нижнем Новгороде. Остальные матчи тура начнутся чуть позже. В составе «Норманочки» не играет новичок Анастасия Дурандина. На паркет она выходит только для того, чтобы получить призы лучшему защитнику и лучшему бомбардиру. У «Спартака» не играют Анастасия Ефимова и Виктория Рарецкая — второй и третий бомбардир команды в прошлом сезоне. Но, в целом, усиление красно-белых позволяет им ставить высокие цели.

Татьяна Коржова, капитан ЖМФК «Спартак»:

«Прежде всего, попасть в тройку, а там уже первое место в чемпионате России».

Один из новичков «Спартака» и открывает счет. Правда, чемпионка страны прошлого сезона Лиана Юхаева забивает в свои ворота. Гол не вытекает из логики матча. «Спартак» играет лучше. Но игровое преимущество они реализуют только на последней минуте первого тайма. Коржова и Ефипова убегают два в одного и Алина Ефипова забивает. После перерыва ситуация меняется. Уже «Норманочка» перехватывает преимущество. Александра Самородова продирается сразу сквозь двух соперниц, пас, рикошет — и Ирина Правдина выводит «Норманочку» вперед. Через восемь минут Правдина разыгрывает комбинацию с Юлией Нелюбовой и оформляет дубль. 3:1. Победа нижегородок.

Ирина Правдина, игрок ЖМФК «Норманочка»:

«Не только моя заслуга, спасибо команде. Приятно начать так чемпионат».

Второй матч проходит по схожему сценарию. Снова в первом тайме гости лучше. Вот только забить «Норманочке» не удается. Зато «Спартаку» удается проверенная комбинация. Ефипова — Коржова — Ефипова. 0:1.

Темур Алекберов, главный тренер ЖМФК «Норманочка»:

«Когда ты проигрываешь, ты игру не контролируешь, вероятность пропустить еще одну контратаку большая. Команда должна уметь держать удар, должна уметь перестраиваться, уметь добавлять обороты, когда начинает проигрывать».

Во втором тайме «Норманочка» показывает, что все это она умеет. Сначала, правда, на помощь приходит рикошет. Валерия Хлебосолова не выключается из эпизода и сравнивает счет. Затем забить может Мирелена, но немножко не хватает точности при ударе головой. Уже через пару секунд бразильянка все же забьет. Сама перехватывает мяч, выходит один на один и отправляет мяч в ворота. После чего снимает игровую футболку.

Мирелена, игрок ЖМФК «Норманочка»:

«Я посвятила этот мяч своей семье. Они живут далеко, в Бразилии. Я рада, что удалось показать свою работу, но мне надо стараться еще».

После этого шансы есть только у «Норманочки». Еще один мяч забьет Анастасия Наумова. Второй матч также заканчивается со счетом 3:1. Впереди две домашние игры с «Лагуной-УОР».

Автор: Александр Быков