СубботаСб, 20 апреля 03:13 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Специалисты Росохранкультуры из двух округов собрались в Выксе

9 июня 2009 года, 16:52

Около 40 участников собрало межрегиональное совещание «Практика применения законодательства РФ в области охраны культурного наследия», которое Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия проводит в Выксе 8-10 июня. Об этом журналистам сообщил начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александр Работкевич в ходе пресс-конференции во вторник, 9 июня.

По его словам, это уже третье межрегиональное совещание. Первое прошло в апреле 2009 года в Красноярске и собрало специалистов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Второе прошло в мае в Санкт-Петербурге. На него собрались представители территориальных управлений Росохранкультуры и руководители уполномоченных органов в сфере охраны объектов культурного наследия Центрального и Северо-западного федеральных округов.

А.Работкевич отметил, что на совещании обсуждаются вопросы реализации органами госвласти субъектов РФ переданных им полномочий в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия, а также нормативное регулирование сохранения использования популяризации и охраны данных объектов и реализации нормативно-правовых актов Росохранкультуры. В частности, обсуждалось положение о едином государственном реестре объектов культурного наследия.

А.Работкевич сообщил, что 1 июня председатель правительства Владимир Путин подписал перечень объектов культурного наследия федерального значения, «которые остаются в ведении Росохранкультуры». «Так что теперь в процессе разграничения полномочий в данной сфере мы имеем ясность», - добавил он.

«Готовность субъектов РФ к передаче им полномочий в данной сфере не однозначна. В полном объеме новые функции не осуществляются ни в одном регионе. Однако там, где есть специальные уполномоченные органы, как, например, в Нижегородской области, созданы для этого необходимые условия. Пока не решен вопрос о предоставлении федеральных субсидий на реализацию полномочий в сфере охраны культурного наследия. Методика предоставления субсидий сейчас рассматривается правительством России», - сказал он.

В целом А. Работкевич отметил положительную динамику в вопросе передачи полномочий в сфере объектов культурного наследия в ПФО.

«Почти во всех субъектах приняты определенные решения. На сегодняшний день только в Пермском крае не создан уполномоченный орган в сфере охраны объектов культурного наследия. Но сейчас идет процесс подготовки правовых документов, и с августа этот орган должен заработать. Кроме того, в Кировской области было создано управление по охране памятников. В конце 2008 года было оно ликвидировано, а функции его были переданы министерству культуры. Но надо сказать, что в субъектах ПФО создаются, если и не самостоятельные управления охраны памятников, как в Нижегородской области, то подразделения в департаментах или министерствах культуры», - рассказал А.Работкевич.

В свою очередь руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин подчеркнул, что благодаря тому, что на совещание в Выксе собрались представители Приволжского и Южного федеральных округов, «у них появилась возможность поделится опытом и впечатлениями». «Проблем достаточно много, и сейчас у нас есть возможность оперативно и качественно их рассмотреть и найти пути их решения», - подытожил Д.Мусин.

Автор: Корр. Лариса Скорынина



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».