Сотрудника Росрезерва судят за мошенничество с истребителями
15 ноября 2010 года, 13:53
Нижегородский областной суд в понедельник приступил к рассмотрению дела в отношении бывшего сотрудника отдела мобилизационных резервов управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрея Силякова, обвиняемого в том, что он дважды обманул государство на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в облсуде.
Как ожидается, на заседании в понедельник будет зачитано обвинительное заключение, после чего суд приступит к допросу свидетелей.
Ранее сообщалось, что Силяков обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2007 году Силяков, используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей 4-х самолетов МиГ-31 произведенных нижегородским авиазаводом «Сокол». В результате незаконных действий обвиняемого, государству причинен ущерб на сумму, превышающую 1 млрд рублей.
Также следствие установило, что в 2008 году по той же преступной схеме бывший сотрудник Росрезерва совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тыс. тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству в особо крупном размере на сумму, превышающую 300 млн рублей.
По ходатайству следователя, судом в отношении Силякова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Автор: Корр.Данила Андреев