ЧетвергЧт, 25 апреля 03:44 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Сотрудницу милиции будут судить за халатность

13 апреля 2011 года, 11:45

Отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции 8 УВД по г. Н. Новгороду, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом сообщает следственное управление СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, с октября 2009 по февраль 2010 года инспектор ОДН допустила халатное отношение к своим служебным обязанностям при проведении профилактической работы с семьей Барсуковых, в которой находился несовершеннолетний сын Евгений 1996 г. рождения, страдающий тяжелым психическим заболеванием. Родители по отношении к сыну не исполняли обязанности по его воспитанию, не выполняли элементарные нормы гигиены, что привело к заболеванию ребенка педикулезом и чесоткой. Взрослые злоупотребляли спиртным, нигде не работали, проживали на социальную пенсию ребенка, отказывались лечить сына. Нахождение мальчика в социально опасном положении, угрожающем его жизни и здоровью, стало известно благодаря обращению одного из нижегородцев в средства массовой информации, и только после этого ребенок был изъят из неблагополучной семьи.

Обвиняемая не предприняла мер по инициированию изъятия ребенка у горе- родителей и помещения его в специализированное медицинское учреждение. В результате действий инспектора ОДН были грубо нарушены права ребенка на нормальные человеческие условия проживания, питания, развития, воспитания, а также права на жизнь и здоровье в целом.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Сормовский районный суд для рассмотрения по существу.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Внимание!
ИА «Время Н» объявляет о старте нового конкурса «Наш „Пари НН“»
Его цель — расширять знания о нижегородском футболе, углублять интерес к достижениям главного футбольного клуба города.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».