СубботаСб, 20 апреля 11:51 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Собачий лай или «Куснуть» губернатора и получить удовольствие

4 мая 2009 года, 11:40

Многим нижегородцам наверняка приходилось встречать на улицах родного города стаи собак, облаивающих мирно идущих прохожих. Чаще всего лают собаки бродячие. Но бывает и так, что какой-нибудь нерадивый хозяин науськивает своих псов, чтобы держать их в тонусе.

В последнее время подобное «гавканье» все громче раздается со страниц ряда оппозиционных губернатору Валерию Шанцеву газет и Интернет-сайтов. В роли «политсобак» там выступает практически один и тот же уже набивший оскомину набор доморощенных политологов и политобозревателей, как они себя сами именуют.

Эта собачья свора пытается по самому малейшему поводу и без повода «куснуть» губернатора. Даже все трудности «мирового финансового кризиса» готовы списать на Шанцева, будто бы он организовал этот кризис.

Особая радость для этой публики - откопать какой-нибудь неприятный для региона рейтинг или результат соцопроса. Действуют по принципу: «опросы населения проводятся для того, чтобы население знало, что оно думает».

Собачья память коротка. Стоит напомнить этим политсобакам, как жила Нижегородская область до прихода к нам Шанцева. Скудный региональный бюджет. Полное отсутствие любого сколь либо значительного строительства. Хаос общественного транспорта: страшно вспомнить, как приходилось с боем штурмовать автобусы и маршрутки. Постоянный политический раздрай. Ельцинский ставленник Немцов, разрушая выстроенную Советами хозяйственную систему, перманентно то дружил, то враждовал с Климентьевым. Скляров постоянно воевал с городским градоначальником Лебедевым. Ходырев - с депутатским корпусом областного парламента, полностью подконтрольным тогдашнему полпреду. Золотое время для карманов политтехнологов: в мутной воде ловится тучная рыбка.

Губернатор Шанцев для подобной братии неудобен: воюет он разве только что с разгильдяями да нерадивыми руководителями. При Шанцеве в области наступила политическая стабильность. Он пришел в регион работать, стал наводить порядок, делать реальные дела. Пока «сучье племя политсобак» достает всех своим нытьем, Шанцев в разы увеличил областной бюджет. Достроил метромост и цирк, о чем нижегородцы не могли и мечтать при предшествующих губернаторах. Все в большем числе райцентров области действуют шанцевские ФОКи. По дорогам областного центра и районов ходят новые автобусы. Строятся новые больницы, школы, детсады, клубы. Города области внедряют цивилизованную уборку мусора и бытовых отходов, и список этот можно долго продолжать. Однако все эти добрые дела происходят под постоянный аккомпанемент ернического злобствования ряда индивидуумов, назначенных противниками Шанцева «политологами».

Очевидно, что многим бывшим «хозяевам» региона Шанцев наступил на хвост, отодвинул от кормушки, которая позволяла им жировать за счет остальных сограждан-земляков. Таким экс-«хозяевам» очень хочется вернуть область в дошанцевские времена, когда им жилось тепло и вольготно. Не получается - так хотя бы облаять. Благо, что на местной псарне постоянно просит косточку и стоит на задних лапках целая свора «политсобак».

Понятно, что от досужего тявканья подобных шавок никогда и не ждешь ничего доброго. Сами-то эти цепные псы реально хоть что-то сделали полезного и хорошего для нашего города? Да ничего! Ни-че-го! Пока другие работают, созидают, они только и делают, что брызжут слюной, выдавая себя за знатоков политики, экономики, культуры, градостроительства, всего и вся в нашей жизни.

Периодически этому лаю подвывает и хор депутатов. За что они отвечают? Чем запомнились? Что сделали? По слухам, все эти своры группируются вокруг нижегородского мэра, у которого не за горами выборы.

У своры политсобак пластилиновые принципы и души. Свой воинствующий и продажный дилетантизм они стремятся превратить в профессию, в способ добывания хлеба насущного. Для них хозяин тот - кто предложит пожирнее косточку в долларовом эквиваленте. И тогда команду «фас!» эта свора встречает со звериным оскалом и злобным лаем в любую указанную пальцем хозяина сторону. Клички и фамилии этих местных Мосек давно известны всем мало-мальски грамотным нижегородцам. Как известна и другая истина: «собака лает - караван идет».

Автор: Политолог Константин Матвеев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».