СубботаСб, 20 апреля 17:42 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Слесарь умер в колодце от гипоксии

23 сентября 2011 года, 10:31

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего со слесарями Муниципального предприятия Первомайского района по оказанию жилищно-коммунальных услуг «Радуга» при выполнении аварийно-восстановительных работ. Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.

В ходе расследования несчастного случая были изучены обстоятельства происшествия. Установлено, что 10 августа 2011 года бригада в составе двух слесарей аварийно-восстановительных работ и водителя илососной машины согласно указаниям и.о. начальника участка была направлена в село Петровка Первомайского района Нижегородской области для установления причины засора канализационной трубы.

Приехав на место производства работ и определив место засора канализации, старший бригады принял решение прочистить засор водой под давлением. Для выполнения этого задания другой слесарь спустился в колодец и закрепил шланг илососной машины на засорившейся трубе, после чего он вылез из колодца.

Промыв засорившуюся трубу для отсоединения шланга, работник снова спустился в колодец для снятия шланга. Вынув шланг из трубы, он стал подниматься наверх, но внезапно потерял сознание и упал вниз колодца.

Слесарь (старший бригады) не одев ни предохранительный пояс, ни противогаз (данные средства индивидуальной защиты находились в машине), самостоятельно бросился на помощь потерявшему сознание напарнику, где также сам потерял сознание.

Водитель по сотовому телефону сообщил о случившемся и.о. начальника участка и вызвал скорую помощь.

И.о. начальника участка приехав на место происшествия, одев предохранительный пояс, противогаз и взяв веревку, спустился в колодец. Далее он обвязал находившегося без сознания старшего бригады веревкой, а водители вытащили его на поверхность. Затем также на поверхность был поднят другой слесарь.

До приезда врачей потерпевшим была оказана доврачебная помощь в виде искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. На приехавшей машине скорой помощи пострадавшие работники были доставлены в МУЗ Первомайской ЦРБ.

Согласно медицинскому заключению один слесарь получил острое ингаляционное отравление токсическими (канализационными) газами средней тяжести, что относится к легкой категории повреждения здоровья, в отношении другого слесаря (старшего бригады) констатирована смерть (смерть наступила от гипоксии, развившейся в результате снижения давления кислорода).

Комиссией выявлено, что на производство работ, связанных со спуском работников в колодец не был оформлен наряд-допуск. В организации МП ЖКУ «Радуга» постоянно проводятся работы, связанные со спуском в колодцы, а наряд-допуск в 2011 года выписывался только 6 раз. Средствами индивидуальной защиты (страховочный пояс с веревкой, шланговый противогаз, костюм УЗК) пострадавшие не пользовались. С работниками предприятия, выполняющими работы в колодцах, профилактические противоаварийные тренировки и занятия по применению средств индивидуальной защиты не проводились.

Таким образом, причинами несчастного случая являются: неудовлетворительная организация работ, нарушения в организации и проведении подготовки работников по охране труда, не применение пострадавшими средств индивидуальной защиты.

Определены виновные лица: главный инженер МП ЖКУ «Радуга», начальник участка, и.о. начальника участка. Факта грубой неосторожности пострадавших слесарей в произошедшем несчастном случае комиссия не усматривает.

Материалы расследования несчастного случая переданы в прокуратуру города Первомайска для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Автор: Корр. Елена Серова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».